НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Время летит неудержимо быстро. И вот сегодня у представителей сводного отряда «Моладзь БДПУ» начался уже второй день пребывания на Жлобинщине, который обещает быть не менее насыщенным. Напомним, что ребята являются участниками интернационального 58-го «Звёздного похода» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа.

– Вчера у нас была возможность посетить одно из памятных мест Жлобинщины – Аллею Героев, где размещены портреты наших земляков, прославивших район своим ратным и трудовым подвигом. Ребята также возложили венок к подножию памятника воинам-освободителям 1941 года. После участники «Звёздного похода» прикоснулись к истории, побывав в историко-краеведческом музее, а также посетили учреждения образования района, – подытожила события первого дня руководитель отряда «Моладзь БДПУ», заведующий сектором социальной работы управления воспитательной работы с молодёжью Юлия Рубанькова.   

Сегодня утром представители сводного отряда «Моладзь БДПУ» отправились в агрогородок Красный Берег. Первым пунктом посещения стал мемориальный комплекс «Детям – жертвам войны». Белые парты в вечно молчаливом классе и история появления памятника – всё это не могло оставить равнодушными никого из ребят. Каждый из них в очередной раз задумался, как же важно беречь мир в нашей родной стране не только сегодня, но и завтра.

Непередаваемые чувства скорби и сожаления вызвали в душе каждого из участников «Звёздного похода» сведения о трагедии в Красном Береге, те, что приоткрывают ещё одну печальную страницу военной истории Гомельщины. Возложив живые цветы к скульптуре «Опалённое детство», молодёжь еле сдерживала эмоции… Осознав человеческое горе военного лихолетья, которое пришлось пережить тогда многим, ребята высказали общее мнение: святая обязанность каждого из нас – не только помнить, но и хранить эту память... Хранить для будущих поколений…

– После участникам мероприятия было предложено ознакомиться с Краснобережским усадебно-парковым комплексом, который по праву называют жемчужиной Жлобинской земли, – рассказала журналисту «Новага дня» главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Ирина Широкая. – Далее в течение дня мы с экскурсией посетим Белорусский металлургический завод, ребята подарят свою концертную программу филиалу БНТУ «Жлобинский государственный металлургический колледж». Здесь же состоятся спортивные соревнования по волейболу для команд учащихся, а также гостей из Минска.

 

Читайте также:

Жлобинщина гостеприимная: встречаем молодёжь «Звёздного похода»!

«Чтобы помнить, будем вспоминать!»: в Жлобине представители отряда «Моладзь БДПУ» почтили память воинов-освободителей

Жлобинщина концертная: чем впечатлил отряд «Моладзь БДПУ»?

Жлобинщина музейная: участники «Звёздного похода» прикоснулись к истории

Юлия АНДРОСОВА.

Фото предоставлены участниками мероприятия. 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube