НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

День, полный новых впечатлений, знаний, знакомств… Именно в таком ключе проходит середина текущей недели для участников интернационального 58-го «Звёздного похода» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа – представителей сводного отряда «Моладзь БДПУ». Напомним, что ребята приехали в Жлобин сегодня утром и пробудут в нашем районе целых три дня!

Несмотря на то, что угнаться за передвижением представителей современной молодёжи непросто, стараемся быть на связи и не терять наших гостей из виду.

Вот они уже и в Жлобинском историко-краеведческом музее побывать успели. Он, как, впрочем, и всегда, встречал посетителей, гостеприимно распахнув свои двери. Гостям было предложено ознакомиться с главным объектом экспозиций музея – историей города и района.

Так как сегодняшние посетители учреждения люди взрослые, объяснять им тот факт, что музей, как таковой, играет роль научного, культурно-просветительского и методического центра музейного дела у нас, на Жлобинщине, не пришлось.

– Участники мероприятия и сами чётко осознают, что посещение музея, в данном случае нашего, приобщает к национальному и общечеловеческому наследию, воспитывает и самообразовывает, – пояснила журналисту «Новага дня» директор историко-краеведческого музея Нина Шрейтер. – Сегодня наши гости имели возможность ознакомиться с экспозиционными залами, которых в учреждении – 16. Это зал археологии, развития железной дороги, Великой Отечественной войны, религии на Жлобинщине, детский зал и другие.

Нина Захаровна также подчеркнула, что впечатлили представителей молодёжи и картинная галерея, и выставочный зал, и музыкальный салон. А вот в фотоателье ребята смогли воочию увидеть историю ХХ века, прикоснувшись к предметам того периода. В залах, посвященных Великой Отечественной войне, участники интернационального 58-го «Звёздного похода» по местам боевой и трудовой славы белорусского народа ознакомились с представленными там документами, фотографиями, медалями того периода.

– Чтобы закончить сегодняшнее путешествие по музею на позитивной ноте, мы ознакомили наших гостей с куклами-оберегами, мастер-классы по изготовлению которых проходят у нас, – подытожила Нина Шрейтер. – И, конечно же, вручили их ребятам – в качестве сувенира, на память. Ведь история у нас – общая. И обряды, и обычаи в ней занимают отнюдь не последнее по значимости место.

   

А вот что касается впечатлений, как, собственно, и пожеланий историко-краеведческому музею, то их представители сводного отряда «Моладзь БДПУ» оставили в книге отзывов и предложений…

Жлобинщина гостеприимная: встречаем молодёжь «Звёздного похода»!

«Чтобы помнить, будем вспоминать!»: в Жлобине представители отряда «Моладзь БДПУ» почтили память воинов-освободителей

Юлия АНДРОСОВА.

Фото и видео предоставлены участниками мероприятия, а также сотрудниками музея.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube