НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Одиннадцать раненых и четверо погибших – такова печальная статистика дорожно-транспортных происшествий в Жлобинском районе за шесть месяцев 2022 года, сообщил журналисту ndsmi.by старший инспектор ДПС ОГАИ Александр Ткачев. А их произошло 13, о чем ранее сообщалось на сайте ndsmi.by.

В основном эти ДТП связаны с нарушением скоростного режима. В течение 10 дней, с 21 по 31 июля, в Жлобинском районе сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактическое мероприятие «Скорость». Наиболее пристальное внимание правоохранители обратят на грубые нарушения: обгон, превышение скорости, вождение в нетрезвом состоянии, отсутствие прав на управление транспортным средством.

Также стало известно, что с 21 по 23 июля сотрудники ГАИ проведут массированную отработку автомобильной дороги Р-149 Жлобин –Светлогорск. Здесь за полгода произошло 2 ДТП (трое раненых и один погибший). При этом будет использован гласный, негласный и смешанный контроль за выполнением участниками дорожного движения требований Правил дорожного движения.

Александр Александрович напомнил, что при выборе скорости водитель должен учитывать:

  • ограничения скорости, установленные ПДД;
  • интенсивность движения и обзорность дороги;
  • особенности и состояние транспортного средства, а также перевозимого им груза;
  • дорожные и метеорологические условия и другие факторы, влияющие на видимость дороги в направлении движения.

Также следует учитывать, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства - не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях - не более 20 км/ч.

Вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью:

  • легковым автомобилям и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях - не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч;
  • автобусам и мотоциклам - не более 90 км/ч;
  • автобусам, легковым и грузовым автомобилям при их движении с прицепом, грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны на автомагистралях - не более 90 км/ч, на остальных дорогах - не более 70 км/ч.

Записала Людмила КРИЧКО.

Читайте также:

На Жлобинщине ГАИ проводит акцию «Будь в безопасности». Что нужно знать владельцам средств персональной мобильности?

«Уступи дорогу пешеходу»: в Жлобинском районе проходит профилактическая акция

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram