НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобинском районе до 28 июля проходит профилактическая акция «Будь в безопасности», которая стартовала вчера. Как рассказал журналисту ndsmi.by старший инспектор ДПС ОГАИ Александр Ткачев, акция направлена на предупреждение ДТП с участием велосипедистов и пешеходов, а также граждан, передвигающихся на средствах персональной мобильности.

– В районном центре за последний год увеличилось количество жлобинчан, активно пользующихся велосипедами, электросамокатами, гироскутерами, моноколесами и иными аналогичными средствами передвижения, – сказал Александр Александрович. – Такой транспорт может развивать значительную скорость, что может привести к потере управления и в результате – к травме участников дорожного движения. Чтобы этого не произошло, необходимо при использовании средств персональной мобильности соблюдать следующие правила:

  • используйте защитную экипировку: велошлем, наколенники и налокотники;
  • для катания выбирайте ровную поверхность;
  • соблюдайте безопасную дистанцию до любых объектов или предметов;
  • во время движения не пользуйтесь мобильным телефоном, наушниками или другими гаджетами;
  • откажитесь от использования средств персональной мобильности при плохой освещенности, в узких пространствах, больших скоплениях людей, а также в местах с большим количеством помех и препятствий;
  • используйте светоотражающие элементы на одежде, чтобы быть заметным;
  • помните, что средствами персональной мобильности запрещено управлять в алкогольном или наркотическом состоянии.

– Жлобинчане довольно дисциплинированны, за текущий год было зафиксировано только одно ДТП с участием велосипедиста, а инцидентов, в которых бы фигурировали средства персональной мобильности, не было вовсе. Однако необходимо помнить, что подобными средствами передвижения пользуются и дети. Им необходимо объяснить основные правила безопасного поведения во время катания, – резюмировал старший инспектор ДПС.

Записала Людмила КРИЧКО.

Фото взято из открытых источников

Читайте также:

Любителям моноколес и электросамокатов: утверждены новые правила

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram