НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Слышал, что для любителей электросамокатов, моноколёс и других подобных средств утвердили новые правила. Хотелось бы знать, будет ли ограничена для них скорость и с какого возраста на них можно кататься на городских улицах?

Вячеслав.

Разъясняет старший инспектор ДПС отдела ГАИ ОВД Жлобинского райисполкома Александр ТКАЧЁВ:

– Действительно, 18 апреля 2022 г. Президентом Беларуси подписан Указ № 145 «О совершенствовании организации дорожного движения», которым внесены изменения в Указ № 551 от 28 ноября 2005 г., которым были утверждены Правила дорожного движения.

Одно из новшеств документа касается электросамокатов, гироскутеров, моноколёс, сигвеев и прочих устройств. Для них введено обобщённое понятие «средство персональной мобильности» и определён порядок использования.

Так, передвигаться на таких устройствах необходимо будет по велосипедной дорожке, а при её отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине со скоростью не выше 25 км/ч, не создавая препятствия для движения пешеходов.

Устанавливается и возрастное ограничение на использование средств персональной мобильности – с 14 лет. Однако оно не будет действовать в жилых и пешеходных зонах. Отмечу, что данные изменения вступают в действие через 6 месяцев после официального опубликования указа.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram