НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Валентина НЕХАЙ, председатель районной организации Белорусского фонда мира:

- Белорусский фонд мира – миротворческая организация, целями которой являются укрепление мира, дружбы, взаимопонимания и согласия между людьми и народами, пропаганда и воплощение в жизнь идей милосердия и гуманизма. Мы за мир во всём мире, и со мной солидарны все белорусы, да и не только белорусы. Наша нация не понаслышке знает, что значит терять близких людей, ведь Великая Отечественная война переступила порог каждой семьи и унесла жизни каждого третьего белоруса. Сейчас и во все времена самое страшное – когда гибнут дети, а сегодня они гибнут. Я с содроганием читаю о трагических событиях, происходящих на Украине. Страдают и гибнут люди, рушится экономика… Все заинтересованы в том, чтобы всё это как можно быстрее прекратилось, чтобы наконец-то воцарился мир и люди начали строить счастливую жизнь.

Александр СОЛОВЬЁВ, председатель Жлобинской районной организации РОО «Белая Русь»:

– Каждый день проведения спецоперации на Украине – это новые жертвы и разрушения. Выход здесь один – скорейшее начало мирных переговоров конфликтующих сторон. Беларусь настаивает на этом с первого дня спецоперации и даже выступила посредником. Мы, белорусы, знаем цену миру и искренне заинтересованы в том, чтобы в мире жили и наши соседи. Нам нужна мирная и процветающая Украина, с которой можно было бы выгодно торговать, ездить туда в гости к своим родственникам и друзьям. Поэтому мы призываем обе стороны конфликта скорее сесть за стол переговоров. И чем быстрее это произойдёт, тем лучше будет всем, в том числе и белорусам.    

Людмила ПАНГЛИШ, председатель районной организации Белорусского союза женщин:

- Образ женщины-матери издревле олицетворяет семейные ценности. И как горько смотреть, когда сегодня хранительницам очага приходится беспокоиться не об уюте и гармонии в домах, а о мире и безопасности в своих странах.

Когда каждый вечер они, стоя на коленях, молятся за сыновей, которые участвуют в опасном противостоянии по обе его стороны. За дочерей, которые прикрывают собой детей во время обстрелов, и выхаживают раненых. Когда украино-русские семьи разлучены, и родные люди не могут увидеться, поддержать друг друга, обнять, высказать слова утешения… Когда дети окружены тревогой, страхом и ужасом этого конфликта.

Надеюсь, что скоро тучи развеются и над головами братьев-славян снова засияет солнце, и материнские сердца обретут спокойствие за своих детей. 

Елена ХОЛУПОВА, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

– Белорусы всегда считались миролюбивым народом, призывающим к решению самых разных конфликтов путём переговоров и совместных поисков правильного решения. Сегодня мы, к сожалению, наблюдаем, как всегда братские государства из-за внешних подоплёк со стороны европейских стран не могут прийти к согласию. И происходит это, увы, из-за нежелания украинской стороны вести переговоры, а ведь в годы Великой Отечественной войны наши народы плечом к плечу стояли за свои земли.

Именно поэтому нам всем так хочется скорейшего мирного решения конфликта. Ведь, согласитесь, из-за вмешательства Запада в отношения России и Украины, страдают мирные жители, происходят разрушения.

Наша страна всегда будет призывать все народы к дружбе, миру и согласию, а мы – молодёжь – из поколения в поколение будем стараться передавать исконно белорусское миролюбие…

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram