81 год назад, 6 июля 1941 года, на 15-й день Великой Отечественной войны, Жлобин стал свободным от немецко-фашистских захватчиков. И хотя нашим войскам вскоре пришлось оставить город, уже 13 июля враг снова был выбит отсюда.
Так начинался контрудар на Днепре, осуществлённый мужественными воинами 63-го стрелкового корпуса под командованием легендарного комкора Леонида Петровского.
Данная военная операция – одна из славных страниц в истории ВОВ. Благодаря ей, противник был вынужден отвлечь от наступления на Москву значительные силы более чем на месяц. Также за это время удалось эвакуировать Гомель.
К счастью сегодня над нашими головами мирное небо. Мы и наши дети можем улыбаться, а на вопрос «Как дела?» - ответить, что все хорошо. Важно не забыть следующее: всеми силами мы должны сохранить память о таких событиях, воспитать любовь к родине в наших детях и привить у них желание принимать участие в волонтерском движении.
Сегодня таким мероприятием стала районная военно-патриотическая, поисково-спасательная игра «Днепровский рубеж», в которой приняли участие более 100 школьников из Жлобинского района, Светлогорска, Рогачева и Буда-Кошелева.
Организаторами мероприятия стали: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Жлобинского райисполкома при содействии частного учреждения «Поисково-спасательный отряд «ПСО-Пульс», поискового отряда «Днепровский рубеж», военно-исторического клуба «63-ий стрелковый корпус».
Игра состояла из 12 этапов, на каждом из которых ребятам нужно было выполнить определенные задания: комплектация поискового рюкзака, разборка и сборка автомата на время, поиск артефактов и многое другое.
Участники отлично справлялись с заданиями, как в практической части, так и в теоретической. Состав команд был подобран настолько хорошо, что не почувствовать командный дух было невозможно: одни - отлично подкованы в исторических вопросах, другие, как орешки, щелкали вопросы касательно медицины, ну а третьи зарабатывали баллы для команды, благодаря хорошей физической подготовке.
Во время подведения итогов команды в течение заданного времени (предварительно 30 минут) оформляли плакат на одну из тем: «77 лет Победы в Великой Отечественной войне» или «78 лет освобождения города Жлобина от немецко-фашистских захватчиков».
Победителями военно-патриотической игры стали следующие участники:
1 место - команда «Дети Пульса»;
2 место - команда СШ 13 г.Жлобина «Сборная солянка»;
3 место – команда СШ 12 г.Жлобина «Аллые паруса»
4 место заняла команда «Крепость» Буда-Кошелевского района.
Анастасия НОВИК.
Фото: Анастасия НОВИК и организаторы мероприятия.
Видео: Анастасия НОВИК.
Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagram, twitter, Telegram