НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 30 июня, Жлобинскому мясокомбинату исполняется 45 лет. Как сегодня живёт предприятие и чем заняты умы его экономистов, которые в этот же день отметят свой профессиональный праздник, узнала наш журналист.

Разговор с директором

Сергей Прудников, директор Жлобинского мясокомбината

Чуть больше года назад мясокомбинат возглавил новый генеральный директор – Сергей Прудников. Сомневаться в его компетентности не приходится: выпускник Могилёвского технологического института, начинал мастером экспедиции, после – перешёл работать в колбасный цех, стал технологом. Долгое время был заместителем директора по производству. А в апреле Сергея Николаевича отметили дипломом премии Министерства сельского хозяйства и продовольствия «Большие звёзды мясного дела» в номинации «Мастерство управления».

По словам Сергея Прудникова, у Жлобинского мясокомбината высокий потенциал экономического развития. Для этого предприятие работает сразу по нескольким направлениям: привлекает новых поставщиков сырья, расширяет географию поставок продукции.

Кстати, о сырье. Конечно, основной его поставщик – это сельхозпредприятия Жлобинщины. Однако сырья много не бывает, поэтому возят его как из соседних районов (Речицкий, Рогачёвский, Чечерский, Мозырский, Светлогорский, Буда-Кошелёвский), так и из дальних точек Беларуси (к примеру, Гродненская область). К слову, предприятие финансирует и некоторые сельхозорганизации, которые поставляют сырьё.

Надо отметить, что мясокомбинат выполнил все основные показатели социально-экономического развития за пять месяцев 2022 года. Так, экспорт товаров за этот период составил 9,5 млн долларов, а темп роста к 2021 году – 190,8%.

Появилась и новая продукция: линейка шашлыков, рулька и рёбрышки в маринаде, сырые колбаски с сыром и прочее. Но, как отмечает генеральный директор, предприятие не планирует слишком «распыляться», ведь новинки всегда требуют дополнительных материалов – например, упаковок и этикеток – а коллектив мясокомбината сейчас полностью сконцентрирован на максимальном и стабильном качестве.

И всё же предприятию есть над чем работать, ведь на сегодня производственные мощности ещё не полностью загружены: убойный цех – на 80–90%, полуфабрикаты – 100%, консервы – 80%, а вот колбасный – на 40%.

Ежемесячно мы выпускаем порядка 300 тонн колбасы, но к концу этого года планируем преодолеть рубеж в 400–450 тонн, – делится планами директор.

Мясо на вывоз

Продукция Жлобинского мясокомбината реализуется в Беларуси, а также отправляется на экспорт. В ноябре 2020 года к традиционным рынкам сбыта (России, Казахстана, Армении, Грузии) добавился и новый – Китай.

– Практически все белорусские предприятия подали заявку в Министерство сельского хозяйства и продовольствия для аккредитации на китайский рынок, – вспоминает и.о. начальника отдела внешнеэкономической деятельности Вадим Янчевский. – В ней мы давали полную раскладку по производственной мощности, сертификации продукции и прочему. А китайцы, проанализировав данные, выдвигали предложение о сотрудничестве.

К слову, прошли такую аккредитацию отнюдь не все мясокомбинаты, но наш – был оценён контрагентами по достоинству. И на Жлобинщину стали регулярно прибывать многочисленные делегации из Поднебесной.

– Китайцам важно понимать, что собой представляет потенциальный партнёр, убедиться в его добросовестности, а также увидеть само предприятие, – продолжает Вадим Владимирович.

Было немного волнительно начинать сотрудничество, ведь китайцы требовали специфической разделки.

– Если для стран СНГ свойственна крупная разделка (шесть частей), то китайцы выдвинули условие – делить на 30 частей, – рассказывает Вадим Янчевский. – И нам нужно каждую часть отруба дополнительно разделять… В Беларуси очень мало мясокомбинатов, которые так делают.

Кроме того, требовалось, чтобы все фасции и мышцы были не тронуты, а каждая четвертина упакована в мешок и «чулок».

Но цены Китай предлагал выше других экспортёров, поэтому игра стоила свеч: работников быстро обучили и подстроились под требования.

После первых поставок сработало сарафанное радио, и китайские компании массово стали закидывать жлобинчан звонками – все хотели сотрудничать. Бывало, что в день приходило по 20–30 запросов! Кстати, вот здесь работникам и пригодилось знание английского языка в переговорах.

Сегодня Жлобинский мясокомбинат зарекомендовал себя в Поднебесной как надёжный поставщик с качественной продукцией. Судите сами: 200–300 тонн полуфабрикатов и отрубов ежемесячно отгружается в Китай, а одна из организаций-партнёров за время сотрудничества уже купила местной мясной продукции на 9,5 млн долларов. Это большие объёмы.

Ежемесячная поставка в Россию превышает 1 млн долларов, что составляет половину всего экспорта. Однако, кроме полуфабрикатов и отрубов, восточный сосед закупает у нас ещё и консервы, и колбасные изделия.

Сделано своими руками

Жлобинский мясокомбинат – предприятие крупное: в его коллективе – 1049 человек. И хотя оно технически оснащено, почти на всех участках применяется ручной труд.

– Такова специфика мясной отрасли, – объясняет директор Сергей Прудников. – Убой скота, обвалка мяса – всё производится вручную… Да, есть автоматизация некоторых процессов, но это, скорее, исключение. Всё же анатомия животного может быть слишком индивидуальной.

Так, например, если установить на предприятии автоматы по распиловке, то придётся закупать только калиброванную или королевскую свинину чёткого размера.

– И всё же: любую машину должен обслуживать человек, так что роботы вряд ли заменят людей на предприятии, – подытожил Сергей Николаевич.

– Что пожелаете коллективу Жлобинского мясокомбината в день 45-летия предприятия и Дня экономиста?

– Жизненного оптимизма, семейного и финансового благополучия, чтобы каждый наш работник был здоровым, счастливым, уверенным в завтрашнем дне. Желаю всем успехов и новых свершений, а также высоких экономических показателей. Пусть каждый новый день будет наполнен яркими эмоциями и приятными впечатлениями.

Подготовила Элина КОВАЛЕНКО.

Фото и видео автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram