НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С целью тренировки подразделений районных отделов по чрезвычайным ситуациям к проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций в резервуарных парках сегодня, 24 июня, было проведено учение на базе войсковой части 55461, дислоцирующейся в агрогородке Красный Берег. В нём приняли участие работники Жлобинского, Рогачёвского РОЧС и военная команда противопожарной защиты войсковой части.

По замыслу учений – молния ударила в один из резервуаров для хранения топлива. От этого произошло повреждение его верхней части с последующим возгоранием.

Первыми к месту чрезвычайной ситуации прибыли военнослужащие войсковой части. Команда противопожарной защиты провела боевое развёртывание и приступила к наружному охлаждению водой повреждённого и рядом находящихся резервуаров. В последующем был развёрнут штаб по ликвидации пожара. Им проводилось наращивание аварийно-спасательных сил и средств – караулы огнеборцев прибыли с постов РОЧС, находящихся в населённых пунктах Радуша и Воротынь, а также из Жлобина. Они  тут же вступили в схватку с огнём.

Ликвидировано возгорание было после того, как с помощью специальной автомашины на высоту резервуара были поданы пожарные рукава и включена пена.

Командир войсковой части подполковник Леонид Крутиков и начальник центра оперативного управления Жлобинского РОЧС майор внутренней службы Владислав Лыско подвели итоги учений: личный состав действовал правильно. Цель – достигнута.

 

Николай СЕМЕНЕЦ.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram