НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сольфеджио и музыкальная литература – основа творческого становления музыканта. Эти предметы изучаются в любой школе искусств. Их знание проверяется на музыкально-теоретических олимпиадах, активное участие в которых принимают и воспитанники ДШИ № 2.

Необычайно насыщенным и результативным выдался и текущий учебный год. Особенно для воспитанников учителей Снежаны Баранниковой и Людмилы Ковалёвой. Так, учащиеся Алина Быкова и София Зыкова стали обладательницами дипломов лауреата I степени в III Международном конкурсе по сольфеджио и композиции «Нота+» (г. Санкт-Петербург). А I Открытый областной конкурс по музыкально-теоретическим и музыкально-историческим дисциплинам Lontano принёс победу и Гран-при Надежде Марковец. Её работа была признана лучшей из 66!

В ходе Международной теоретической олимпиады по музыкальной литературе, посвящённой 115-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича (г. Уфа), высокий уровень знаний показала Екатерина Андрушенко. Она – лауреат I степени. С наградой вернулась с областной музыкально-теоретической олимпиады и Надежда Марковец (диплом лауреата II степени). А вот лидером Белорусской олимпиады по сольфеджио стала Катерина Севдалева. 

В районной олимпиаде по сольфеджио громко звучали имена Валентины Евсеевой, Кристины Лагуто (1-е место) и Анны Кожевниковой (3-е место). Не с пустыми руками вернулись наши ребята и с II областной игры-викторины по музыкальной литературе «МИРТЭС» (2-е место завоевал Эльмар Гасанов), и с Международной практической олимпиады по сольфеджио «Музыкальный слух» (г. Москва) – Гран-при у Надежды Марковец.

В числе майских побед – дипломы лауреатов I степени у четырёх наших музыканток: Надежды Марковец, Екатерины Демиденко, Каролины Шигалевой, Ирины Винник. Они стали лучшими в V Международном фестивале-конкурсе «Музычная скарбнiца» (г. Бобруйск). Вот такой увесистый музыкальный урожай нынешнего учебного года!

Марина ОКИШЕВА, директор ДШИ № 2.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram