НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин ознакомился с ходом реконструкции мемориала "Партизанская криничка" под Гомелем, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр обороны посетил мемориальный комплекс "Партизанская криничка" в Гомельском районе, где завершается реконструкция. Поездка состоялась накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Масштабная реконструкция на месте базирования партизанского отряда "Большевик" вышла на финишную прямую. По проекту на объекте воссозданы реалии жизни и быта партизанского отряда. На территории разместили партизанскую штабную, медицинскую землянки, землянки связиста и для личного состава. Предусмотрен склад продовольствия, лесная школа, а также место для проведения стилизованных реконструкций военных действий. Готов и 20-минутный фильм о партизанском движении в области.

Министр обороны с интересом изучил все локации и историю этого места.

"Для нас важно сделать все так, чтобы не забывалось. Ведь эти места хранят реальную правду о Великой Отечественной войне", - подчеркнул председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко.

По словам начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Дениса Езерского, это место символично и для области, и для всей страны: "Этим важно и нужно заниматься. И мы продолжим работу".

К мемориальному комплексу проложена новая дорога. Как пояснил заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, при обустройстве дороги старались максимально сохранить лесной массив, поэтому маршрут несколько извилистый.

Партизанский отряд "Большевик" появился в августе 1941 года во время оборонительных боев за Гомель. Его бойцы организовывали диверсии на железных дорогах и основных автомагистралях. Вместе с частями Красной армии они участвовали в освободительной операции "Багратион". Ежегодно на месте дислокации отряда встречаются представители разных поколений, вспоминают прошлое, благодарят за Победу и мирное небо над головой.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram