НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С началом летних каникул многие родители хотели бы пристроить свое чадо потрудиться. Пусть, мол, узнает, как достаются деньги, да и болтаться без дела не будет. Обзавестись собственным бюджетом не прочь и сами ребята. Чтобы не попасться на крючок мошенникам и первый трудовой блин не оказался комом, искать работу надо, вооружившись советами специалистов. В Министерстве труда и социальной защиты  рассказали, стоит ли шерстить объявления о вакансиях самостоятельно, можно ли подростку трудиться целый день, какие виды занятости разрешены для тех, кто не достиг совершеннолетия, и почему имеют место случаи надувательства молодых да ранних тружеников, пишет sb.by

Организованно — значит надежно

У подростка есть три способа найти работу. Первый — самостоятельно: через знакомых, по объявлениям в интернете и периодике. Пойти таким путем никто не запрещает. Заключать трудовой договор можно с 16 лет. Если учащемуся 14 или 15, то работодатель должен получить письменное разрешение родителей. Однако директор Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Александр Семич рекомендует все-таки трудоустраиваться организованным способом — обратившись в государственную службу занятости, в свою школу или колледж либо в организацию, которая формирует студенческий отряд (БРСМ и другие). 

— В сентябре, после летних каникул, в департамент поступают жалобы от обиженных и возмущенных родителей — ребенок работал, а обещанные деньги не получил! Все они связаны с тем, что занятость несовершеннолетнего работодатель никак не оформляет, и тот на это соглашается. Однако, когда на работу принимают на словах, то и заплатят соответственно — тоже на словах, — считает специалист. 

На работников от 14 до 18 лет распространяются все нормы Трудового кодекса. И любой наниматель обязан заключить с несовершеннолетним трудовой договор или договор подряда, закрепив свои обязательства, в том числе об оплате труда, режиме работы, документально. В противном случае предъявить ему претензии о невыполнении норм охраны труда или отсутствии расчета будет крайне сложно, и никакие специалисты вам не помогут восстановить справедливость. 

— В прошлом году старшеклассник увидел объявление в соцсетях, что требуется расклейщик объявлений, позвонил по указанному телефону, — делится опытом работы с обращениями граждан Александр Семич. — С работодателем они встречаются где-то на улице, подростку вручают пачку объявлений, он исправно все выполняет, а обещанного расчета за свои услуги так и не получает. В ответ на претензии «наниматель» «ничего не знает» или, чего хуже, его номер мобильного вдруг становится недоступен. Такова типичная схема обмана. Подобные истории рассказывают пострадавшие подростки и их родители. 

Директор департамента вспоминает еще случай. Столичная школьница устроилась по объявлению в кафе, торгующее шаурмой. После недели работы ее оттуда выгнали, не рассчитавшись. Когда сотрудники департамента явились на место восточного фастфуда и задали вопрос, в чем дело, владелец от неожиданности признался и стал обвинять девушку, что она… пришла на работу нетрезвая… Но рассчитаться ему все-таки пришлось. 

— Риск обмана и нарушения норм трудового законодательства сводится к минимуму, если подросток или родители обращаются в службу занятости или студенческий отряд, — убежден Александр Семич

Легкий труд и неполный рабочий день

В Беларуси действуют специальные нормы, регулирующие труд подростков. Утвержден список легких работ, для которых можно привлекать лиц 14—16 лет. Среди обозначенных в перечне позиций — работа в лесном хозяйстве по уборке мусора, помощь в озеленении городских территорий, выдача и прокат спортивного инвентаря, работа в средствах массовой информации с использованием персонального компьютера, прием и выдача одежды в гардеробе и др. 

У ребят в возрасте от 16 до 18 лет поле трудовой деятельности заметно шире. Но и здесь тоже есть свои табу. Лиц, не достигших совершеннолетия, недопустимо привлекать к работам с вредными и опасными условиями. Правда, в последнем пункте есть исключение для учащихся профильных учреждений образования, которые получают соответствующую специальность.

Все эти запреты созданы, чтобы защитить молодежь от возможных негативных последствий для здоровья. 

Есть четкие ограничения по продолжительности занятости. По закону дети 14—16 лет могут работать не более 23 часов в неделю, то есть 4 часа 23 минуты в день. А ребята постарше могут трудиться не более 35 часов в неделю, или по 7 часов в день.

При школах — дополнительные места

Как рассказали в управлении политики занятости Министерства труда и соцзащиты, в свободное от учебы время учащиеся могут устроиться и на специально созданные дополнительные рабочие места для подростков. Такие места появляются на базе учреждений образования — в школах и ссузах. Зарплата оплачивается за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения. 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram