НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Слева направо: учащиеся ГПТК Дарья Атрошкина и Даниил Макаренко, преподаватель специальных предметов Ольга Баскакова.

Всегда стремиться к совершенству! Таким принципом в своей профессиональной деятельности руководствуется весь педагогический коллектив государственного профессионально-технического колледжа. Что особенно приятно, перенимают грамотный подход и молодые специалисты, которые приходят работать в ГПТК.

Согласитесь, когда личным примером показываешь, что нужно всегда стараться быть на высоте, то и сами учащиеся загораются идеей – блистать! Примером такого продуктивного взаимодействия стало участие жлобинчан в фестивале кулинарного искусства "КулинарШоу-2022", который проходил в Минске в рамках 30-й международной выставки HoReCa. RetailTech 2022.

В ходе мероприятия состоялись презентация авторских кулинарных разработок, обмен новыми идеями, опытом, а ещё дегустации и демонстрация профессиональных навыков. В числе шеф-поваров и су-шефов были и учащиеся учебной группы 1К (специальность "Общественное питание") нашего ГПТК Дарья Атрошкина и Даниил Макаренко. Их подготовкой занималась молодой специалист – преподаватель специальных предметов Ольга Баскакова при поддержке преподавателя с 20-летним стажем Людмилы Шагаевой.

А ведь путь к столичной вершине оказался непростым: конкуренция среди участников – высокая. Чтобы попасть в команду лучших со всей республики, необходимо было пройти отборочный тур, победителей в котором определяли члены экспертной комиссии.

К слову, в состав жюри вошли повара, технологи пищевых производств, представители различных компаний-партнёров фестиваля. Определяющими оценочными критериями стали оригинальность рецептуры и оформление блюда. Жлобинчане попали в число 25 счастливчиков и получили возможность представить Гомельщину в столице нашей Родины. Они, заявив о себе сразу в нескольких номинациях, провели открытые мастер-классы по приготовлению сет-меню "Восторг" (шпинатные рулетики с красной рыбой "Нежность", луковый суп-пюре "Французский шарм", десерт "Мамин любимый цветок"), а также торта "Сладкое искушение". Как итог – у нас два диплома! – Мы очень рады и наградам, и шансу, который представился нам благодаря Ольге Викторовне, – говорит одна из дипломанток Дарья Атрошкина.

– Восхищаемся нашим педагогом, её удивительным чувством красоты. Создавать вместе с ней шедевры кулинарного искусства – одно удовольствие! Теперь мы знаем главный секрет: вкус блюда, его изысканность и эффектность подачи напрямую зависят от настроения, с которым готовишь…

Юлия АНДРОСОВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram