НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Путь длиною в 45 лет. Это много или мало? Наверное, если речь идёт о жизни человека, то это немалый отрезок, а вот для учебного заведения четыре с половиной десятилетия, наверное, можно назвать этапом взросления и возмужания, когда всё ещё впереди! Хотя если оглянуться назад, то абсолютно все без исключения, кто имел и имеет отношение к нашему государственному профессионально-техническому колледжу, в один голос скажут: летопись у ГПТК – огромная, а славный путь от училища до колледжа наполнен многочисленными значимыми моментами. Именно с них, отражённых на страницах летописи, и началось торжественное мероприятие, состоявшееся в городском центре культуры и посвящённое такой солидной дате – 45-летию ГПТК, возрасту мудрости и профессионализма!

К СЛОВУ! В настоящее время в колледже ведётся двухуровневая подготовка рабочих и специалистов на основе общего базового, общего среднего и профессионально-технического образования. Учебное заведение выпускает слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, водителей автомобилей, поваров детского питания, техников-механиков…

Не могли пропустить такое значимое событие, как празднование 45-летия со дня образования ГПТК, и журналисты «Новага дня», которые также побывали в ГЦК, где смогли не только полюбоваться выступлениями артистов Жлобинщины, но ещё и кадров ярких наловить! Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать…

А рассказать ведь есть о чём!

Поздравил собравшихся, в числе которых были как нынешние работники колледжа, так и ветераны, нынешний директор учебного заведения Дмитрий Ядченко. Он подчеркнул, что за годы работы ГПТК путёвку в самостоятельную жизнь получили более 25 тысяч выпускников! А это несколько поколений высококвалифицированных кадров, которые трудятся в различных отраслях нашей страны. А, как известно, любую историю создают люди. Именно поэтому в праздничный день было так важно отметить самых достойных – тех, кто трудился и продолжает трудиться в колледже сегодня.

С приветственным словом к участникам праздничной встречи обратился председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко, который зачитал благодарственное письмо от Совета депутатов и райисполкома, а также вручил почётные грамоты райисполкома. Так, за многолетний добросовестный труд, активное участие в жизни района и в связи с 45-летием со дня образования ГПТК награждены: преподаватель математики Елена Картаева, мастер производственного обучения Игорь Огоновский, повар Татьяна Гудова и вахтёр Надежда Кулыгина.

Из рук председателя райкома профсоюза работников АПК Геннадия Симановича грамоты профсоюза АПК за многолетний добросовестный труд в системе образования и большой личный вклад в подготовку кадров для Жлобинского района получили: заместитель директора по учебной работе Татьяна Хорт и мастер производственного обучения Галина Березина. Благодарности профсоюза АПК вручены руководителю физической культуры и здоровья Виталию Гериловичу и мастеру производственного обучения Александру Дубовскому.

За активное участие в жизни коллектива директор ГПТК Дмитрий Ядченко грамотой учреждения образования отметил кладовщика столовой Михаила Сидоренко, бухгалтера Нину Гузову, секретаря учебной части Валентину Москаленко, а также мастера производственного обучения Светлану Синкевич.  

К СЛОВУ! Сегодня для организации образовательного процесса в колледже оборудованы и оформлены 22 учебных кабинета, 9 лабораторий, трактородром, 2 автодрома, учебное хозяйство (площадь земельных угодий – 88,9 га).  В учреждении образования работает 64 педагогических работника (из них 24 – мастера производственного обучения, 23 – преподаватели). В настоящее время 11 работников обучаются в вузах республики. Важно отметить, что 28 работников являются выпускниками колледжа!

Много добрых слов в праздничный вечер прозвучало и от депутата Гомельского областного Совета депутатов, главного редактора газеты «Новы дзень» Галины Мельниковой. Она подчеркнула, что за 45 лет, которые вписал в свою летопись ГПТК, сделано много успешных шагов вперёд. Отрадно, что все это время рядом с учебным заведением шла и продолжает идти районка, на страницах которой всегда рассказывается о достижениях колледжа. У коллектива «Новага дня» с учебным заведением сложились особые отношения: деловые, доброжелательные, тёплые. Галина Владимировна вручила учреждению образования подарок от коллектива «Новага дня» – часы. Ведь в нашем современном и скоростном мире так важно научиться ценить время, которое, к сожалению, так быстротечно!

– Здесь, на циферблате, изображена карта мира. И почти в самом её центре наша Беларусь. Очень хочется, чтобы и ваш колледж всегда был в центре Беларуси: если не территориально, то в плане успехов и достижений – уж точно! Ведь колледж достоин того, чтобы звучать на республиканском уровне, – подытожила Галина Владимировна.  

В числе выступавших гостей была и директор Гомельского областного учебно-методического центра Татьяна Радковская, которая зачитала приветственное поздравление от начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Руслана Смирнова. Сердечно поздравив виновников торжества, она вспомнила и о добрых многолетних традициях, сложившихся в колледже за это время, и о поколениях педагогов и учащихся, которые сменяют друг друга. Присоединилась к поздравлениям и заместитель Гомельского областного учебно-методического центра Елена Гатальская, которая подчеркнула, что сегодня ГПТК – современное, активно развивающееся учреждение, ориентированное на подготовку кадров для АПК.

Не с пустыми руками пришёл на торжественное мероприятие начальник отдела образования Жлобинского райисполкома Александр Соловьёв. А ещё он сказал участникам мероприятия немало добрых напутственных слов. И, действительно, впереди у колледжа будет ещё много славных дат и много выпускников, которые будут в дальнейшем прославлять не только своё учебное заведение, но и нашу Жлобинщину.

– Тесно взаимодействуя уже многие годы, всё больше понимаем: мы с вами – одна команда! Пусть так будет и впредь, – подвёл итог Александр Николаевич.

Высоко духовный подарок преподнёс колледжу клирик Жлобинского благочиния иерей Сергий Плетежов. Он вручил учебному заведению две иконы, а также пожелал учащимся – усердия, преподавателям – мудрости и новых побед.

Горячими аплодисментами приветствовал зрительный зал ветеранов колледжа. От них, к слову, выступила Лариса Концевая. Не обошлось и без приятных сюрпризов от выпускников. А вот праздничное настроение всем собравшимся по традиции дарили таланты Жлобинщины. 

Не раз в ходе вечера звучало и имя бывшего директора ГПТК Николая Алейника, который безвременно ушёл из жизни. Он возглавлял учебное заведение более 20 лет и остался в памяти коллег и учащихся человеком, преданным своему делу. Напомним, что накануне торжественного мероприятия, посвящённого 45-летию колледжа, на территории учебного хозяйства ГПТК состоялось торжественное открытие фруктового сада имени бывшего директора Николая Алейника. Сада, где в каждом деревце, которое уже протянуло к солнцу свои молодые ветви с первоцветом, живёт память…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram