НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С наступлением сезона по посеву и выращиванию продукции растениеводства востребованными у населения являются услуги по вспашке и культивации земель, а также иные виды услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь физические лица вправе заниматься оказанием услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции потребителям без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при соблюдении одновременно следующих условий:

1) выполнять работы (оказывать услуги) самостоятельно, без привлечения к работе других лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;

2) работать только для личных, бытовых и семейных нужд физических лиц, то есть оказывать такие услуги организациям либо индивидуальным предпринимателям не вправе.

До начала осуществления деятельности необходимо подать в налоговый орган уведомление (в письменной форме либо в электронном виде через личный кабинет плательщика) с указанием вида деятельности, периода и места осуществления деятельности.

Для регистрации в качестве пользователя личного кабинета плательщика – физического лица необходимо обратиться в любой налоговый орган с документом, удостоверяющим личность (паспорт или вид на жительство), где будет бесплатно предоставлены учётная запись и пароль для входа в личный кабинет плательщика. На основании представленного уведомления налоговый инспектор рассчитает единый налог, который необходимо уплатить до начала осуществления деятельности.

Для определённой категории физических лиц, указанных в пункте 1 статьи 340 Налогового кодекса Республики Беларусь, предусмотрено снижение ставок единого налога. При наличии права на снижение установленной ставки единого налога документы, подтверждающие право на льготу по единому налогу, представляются одновременно с уведомлением.

Размер налога будет зависеть от того, в каком населённом пункте будут оказываться услуги. Так, ставка единого налога в Жлобине составляет 39 рублей в месяц, а в иных населённых пунктах Жлобинского района – 33 рубля в месяц.

За более подробной информацией можно обратиться в инспекцию МНС Республики Беларусь по Жлобинскому району по адресу: ул. Урицкого, 84 либо по телефонам: 7-54-82, 7-76-10.

ИМНС по Жлобинскому району.

Фото взято из открытых источников в качестве иллюстрации

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram