НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ежегодно молодёжь Жлобинщины принимает активное участие в студенческом движении не только на территории нашего района, но и далеко за его пределами. А всё потому, что просто сидеть, сложа руки, ребята не привыкли. О том, какие планы по поводу студенческих отрядов есть у Белорусского республиканского союза молодёжи, мы расспросили у первого секретаря районного комитета БРСМ Елены Холуповой.

Работая на летних каникулах в той или иной сфере, молодёжь Жлобинщины не только получает ценный трудовой опыт, но ещё и зарабатывает собственные деньги, находит новых друзей, расширяет кругозор. Одним словом – самостоятельно строит своё будущее, – пояснила журналисту «Новага дня» Елена Владимировна. – В прошлом году наши ребята трудились на зерноскладах сельхозпредприятий района, помогали в заготовке яблок, моркови, капусты и другой продукции. А вот бойцы студенческого сельскохозяйственного отряда «Каскад» имени Героя Советского Союза Макара Власовича Барташова из числа учащихся Краснобережского государственного аграрного колледжа даже побывали в Витебской области, где собирали ягоды и плоды в РУП «Толочинский консервный завод». Что касается нынешнего года, то и здесь у нас планов, как говорится, немало! Так, в общей сложности в составе студенческих отрядов будем стараться трудоустроить более 570 человек. За весенний период этого года уже отработали 5 отрядов численностью 99 человек. Также началась запись педагогов для работы в КУП «Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Пралеска».

Лидер молодёжного движения Жлобинщины обратила внимание ещё на один позитивный момент: в этом году планируется собрать отряд в количестве 35 человек, который будет иметь возможность поехать в детский оздоровительный лагерь «Морская волна» (город Туапсе, Краснодарский край Российской Федерации). Там все будут трудоустроены кухонными рабочими.

– В этом году отряды будут работать по следующим профилям: педагогические, сервисные, медицинские, сельскохозяйственные и экологические, – подытожила Елена Холупова.

Юлия АНДРОСОВА.

Фото: БРСМ

ВЫНОСКА:

КСТАТИ! Более подробную информацию о студенческих отрядах можно узнать по номеру 2-02-84 или в районном комитете по адресу: ул. Барташова, 1 (здание строительно-монтажного треста №40).

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram