НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Наверняка, у каждого из нас на слуху мероприятия белорусской пионерии, которые массово проходили и продолжают проходить по всей стране на протяжении этой недели. Ещё бы, повод-то ведь особенный: пионерскому движению в мае – 100 лет! Естественно, не останется в стороне от такого значимого события и Жлобинщина. О том, чем же будет интересен и примечателен наш районный пионерский праздник, посвящённый вековому движению самых активных и позитивных представителей современной молодёжи, мы расспросили у лидера пионерии района, педагога-организатора ЖГЦТДиМ «Эврика» Алины Бойкачёвой.

 – Нынешний 2022-й год является знаковым для детского движения Республики Беларусь, – пояснила Алина Михайловна. – Ведь путь, длиной в 100 лет, сами понимаете, говорит о многом. Через пионерскую организацию прошло не одно поколение ребят, научившихся дружить и помогать друг другу в любой ситуации, трудиться и выполнять свой долг перед коллективом, а ещё – любить Родину! Не на словах, а по-настоящему: всем сердцем, всей душой.

Серия праздничных мероприятий, которые по всей Беларуси объединяют не только активистов пионерского движения, но и представителей республиканских, региональных молодёжных общественных организаций, движений, а также ветеранов пионерского движения, представителей Министерств и ведомств, проходит под общим слоганом: «Будущее начинается здесь!»

Алина Бойкачёва также отметила, что пионерию Жлобинщины праздник соберёт 21 мая на площади Освободителей. Начиная с 9.30 и до 14.00 гостей и участников районного мероприятия ждёт немало приятных сюрпризов. Чтобы не раскрывать их все, обозначим лишь некоторые моменты. С самого утра состоится организация кластера «Летопись пионерского движения», в ходе которого участники мероприятия готовят презентуют на выставке историю своей пионерской дружины. Торжественная линейка «Пионерии–100!» по традиции будет включать в себя парад пионерских дружин, сдачу рапортов командиров, возложение цветов к обелиску воинам-освободителям. Не обойдётся праздник и без одного из самых трогательных моментов – торжественного приёма четвероклассников в ряды пионеров. Кроме этого, в рамках районного праздника по итогам 2021-2022 учебного года состоится церемония награждения пионерских дружин, педагогов-организаторов, пионеров-лидеров. 

– Порадует собравшихся и концерт «Мы – вместе!», в котором примут участие победители и призёры районных конкурсов «Зимний бум», «Огонёк приглашает друзей!». На празднике будут работать различные интерактивные площадки, начиная от фестиваля красок «Территория детства» и до квест-игры «Вогнiк-фэст». Также на протяжении первой половины дня на площади будут действовать творческие мастерские. Отмечу, что помимо районного праздника, во всех пионерских дружинах учреждений образования в преддверии празднования в современном формате уже прошли мероприятия, посвященные 100-летию пионерии. Это и пионерские сборы, и торжественные линейки, и квесты, и флешмобы, и онлайн-челленджи, – подытожила Алина Михайловна.

Юлия АНДРОСОВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram