НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Гомеле 100 мальчишек и девчонок дали торжественное обещание пионеров в честь 100-летия Белорусской республиканской пионерской организации, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественное обещание ребята дали хором. Почетные гости и ветераны движения повязали мальчишкам и девчонкам пионерские галстуки на площади Государственного флага. Председатель Гомельской областной организации БРПО Оксана Сираж рассказала, что в рядах пионеров в юго-восточном регионе объединены около 81 тыс. активных творческих и спортивных детей. Это более 75% ребят 7-14 лет, живущих во всей области. "И очень приятно, что наша большая дружная семья продолжает расширяться", - подчеркнула она.

Возле фонтана у здания "Белтелекома" развернулся оживленный квартал детства. Здесь дан старт масштабному областному марафону в честь 100-летия пионерского движения. Проходящие мимо горожане с удовольствием окунулись в атмосферу, где веселились девчонки в коричневой школьной форме с белоснежными фартуками, мальчишки в синих пиджаках советского периода. Здесь можно было порисовать мелом на асфальте, пройти пионерский квест, попрыгать в классики, через скакалку, резиночку, сыграть в настольные игры, присоединиться к дружине и произнести речевки "Всегда готов!" и Всегда вперед - и ни шага назад!"

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Денис Езерский обратился к пионерам всех поколений и поздравил со знаменательной датой. Он отметил, что пионерский союз стал отличной школой для миллионов мальчишек и девчонок, верным помощником государства в воспитании поколений. "Современники должны внедрять передовые идеи, ведь для их развития созданы все условия. Молодежь - это сила, объединяющая прошлое, настоящее и будущее", - сказал он.

О следующем этапе молодежного движения пионерам рассказала первый секретарь Гомельского областного комитета БРСМ Вероника Гудкова. Она попросила ребят запомнить этот день, ведь они вступают в ряды пионерского союза в юбилейный для организации год. "С этого дня для вас наступает новый этап. Теперь вы будете жить не только для себя, но и для общества. А мы продолжаем преемственность: октябренок - пионер - комсомолец. И ждем вас в будущем в рядах нашего БРСМ", - отметила она, пожелав ребятам успехов.

От имени поколения, которое пронесло пионерский галстук через всю жизнь, мальчишек и девчонок поздравила ветеран движения - старшая пионервожатая, возглавлявшая пионерскую дружину одной из школ Гомеля, Людмила Хаярова. Она была награждена грамотой Совета Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. "У нас был галстук красного цвета. Сейчас пионерский галстук в цветах государственного флага. Это символ стойкости и мужества нашего народа. Мы знаем немало примеров добрых дел и подвигов, которые они совершали и в военное лихолетье. Пусть над вами светит яркое солнце добра, счастья и мира и пусть каждый день будет озарен добрым делами", - пожелала она.

Ведущий фотокорреспондент БЕЛТА Сергей Холодилин поделился своими воспоминаниями из пионерского детства. В 1970 году 11-летний мальчишка пополнил ряды организации в торжественной обстановке во Дворце пионеров в Гомеле. Тогда почетные гости, ветераны напутствовали мальчишек и девчонок, говорили, какая высочайшая честь им оказана, ведь они стали пионерами в год 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. "Все подчеркивали, что это огромная честь для нас, напутствовали на добрые дела, призывали помнить об этом дне. И, действительно, тот момент запомнился на всю жизнь", - улыбается он.

"Пионер - это первооткрыватель, новатор, идущий впереди. Пионер - созидатель, стремящийся не только познать мир, но и улучшить, украсить его. И мы помогаем ребятам найти свой путь. У нас есть масса направлений для раскрытия талантов. Наша организация в новом столетии значительно изменилась, обновились устав, девиз, но основные традиции незыблемы. Мы их продолжаем укреплять, дополняя новыми. Впереди еще много новых открытий, добрых дел, побед, ведь мы растим и вдохновляем лидеров", - резюмировала Оксана Сираж.

Масштабные мероприятия продолжатся сегодня в Гомельском государственном областном дворце творчества детей и молодежи. Директор учреждения Светлана Екименко также с удовольствием подключилась к действу, вспомнив свое пионерское детство. Для ребят на открытой площадке организовали квартал счастливого детства.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram