НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Согласитесь, каждый из нас хоть раз в жизни задавал себе вопрос: а что же такое счастье? Для кого-то это в первую очередь быть любимым, для кого-то – успешным. А вот героиня моей сегодняшней публикации – Елена Лесневская – абсолютно уверена: счастье – это любимая семья, заботливый муж и замечательные дети. Особенно если их трое! По мнению жлобинчанки, быть многодетной мамой – не просто великий дар, посланный небесами, но ещё и, безусловно, огромный ежедневный труд.

Но начнём мы с самых истоков, с детства, когда в каждом человеке, собственно, и закладываются основы личности, формируется фундамент её жизненных ценностей. Так, Елена родилась в Жлобине, и тоже в многодетной семье. С детства она проявляла тягу к точным наукам – любила физику и математику. Именно поэтому при поступлении выбор сразу пал на Могилёвский государственный университет продовольствия, куда в 2005 году она и была зачислена на специальность «инженер-механик».

С первого момента влюбилась не только в своё учебное заведение, но и в город. Шло время. Учёба давалась девушке достаточно легко, и уже вскоре она стала выступать с серьёзными докладами, начала писать научные работы. А ещё – активно проводить собственный досуг, участвуя в художественной самодеятельности. Оставалось время и для занятий спортом. К слову, параллельно с основной учёбой Елена прошла переподготовку по специальности «коммерческая деятельность на рынке народного потребления».

А где-то совсем неподалёку, всё в том же городе Жлобине, взрослел и становился настоящим красавцем тогда ещё только будущий супруг Елены – Андрей. Увлекался спортом (страстью был волейбол) и тоже любил точные науки. После школы решил поступать в Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого. Окончив его, вернулся в родной город, трудоустроился в филиал «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго», где и работает по сей день мастером смены.

Но вернёмся чуть-чуть назад, в июль 2009 года, откуда и взяла старт история любви двух молодых сердец. Елена, будучи студенткой уже 5-го курса, приехала домой на каникулы. Подруга пригласила её на торжественный концерт по случаю Дня металлургов, а Андрея на то же мероприятие пригласил его друг. Встретились, разговорились, завязалось искреннее дружеское общение. Подруга сразу посоветовала Елене обратить внимание на Андрея, но та лишь головой помахала: «Ой, нет! Совсем не мой типаж». Однако решающую роль сыграли чувства. Он постоянно звонил, и на протяжении всех каникул молодые люди были на связи. А после… После Елена уехала учиться, но домой, как говорится, зачастила: стала приезжать каждые две недели. Андрей как настоящий галантный кавалер каждый раз встречал девушку на своей машине. Так всё постепенно завертелось-закрутилось: романтические прогулки под луной, разговоры о самом сокровенном... Андрей признаётся, что в воспоминаниях голос любимой до сих пор звучит как птичьи трели: «Она, как соловушка, всё щебетала, смеялась. Слушал бы её и слушал! Всегда!»

И вот это самое «всегда» наконец-то наступило. Предложение руки и сердца Андрей сделал как настоящий рыцарь: в День всех влюблённых, 14 февраля 2010 года, под музыку, став на колено и протянув в руке кольцо и букет. Елена окончательно растаяла и уверенно ответила: «Да, я согласна!» Сыграв свадьбу, молодые приняли решение ещё и повенчаться. После учёбы Елена пришла на отработку на молочный завод технологом, а в сентябре 2011-го в семье уже произошло пополнение – доченька Дарья. Позже, в июне 2014-го, – сынишка Ваня. Третий ребёнок, Сонечка, появился на свет в октябре 2016-го. И начались они – нескончаемые трудовые будни молодой мамы. Несмотря ни на что, Елене удалось не погрязнуть в рутине бытовых дел, как это часто бывает, а даже наоборот! Многодетная мама стала всячески самореализовываться: занялась косметикой, увлеклась фотографией. Никуда не исчезли из жизни семьи и встречи с друзьями, и совместный активный отдых. Одним из самых ярких событий стало участие в 2017 году в семейном конкурсе «Январский карнавал», где Лесневские заняли 1-е место! Разве такое забудешь?

По окончании декретного отпуска в 2019 году Елена вышла на работу, вернувшись на молочный завод уже специалистом по продажам. Параллельно стала страховым агентом компании «Стравита». Работа с людьми, постоянное общение так увлекли, что уже в середине 2021 года она приняла решение: «с основной работы – ухожу!»

Елена признаётся, что благодарна супругу за всё! За дружную, крепкую и большую семью, за любовь, которой она окружена 24 часа 7 дней в неделю, за понимание с полуслова. «Если бы я не чувствовала от супруга поддержку и не ощущала крепкое мужское плечо рядом, возможно бы, не решилась стать многодетной мамой. Но мне повезло! Очень! Муж у меня – настоящий! Даже когда приходит после работы уставший, всё равно всегда уделяет время деткам: играет с ними, проверяет уроки, укладывает спать. Сейчас вот мы строим собственный дом, где муж всё делает своими руками. Кстати, именно благодаря строительству Андрей даже завёл собственный канал «Дом сам» на YouTube, где показывает своим подписчикам, что делает и как, делится советами. Большим подспорьем для нас стала и квартира, которую мы получили благодаря господдержке как многодетная семья. Вообще, государство очень поддерживает: существуют хорошие социальные скидки в магазинах, посещение школы искусств, в которой занимаются наши дети, – бесплатное, 50% от стоимости оплачиваются питание в школе, книги для учёбы детей».

На вопрос, когда же Лесневские всё успевают, они в один голос отвечают: «Нам очень помогают бабушки! И посидеть с детьми могут, и забрать с уроков, и завести на кружки. Все вместе ходим в аквапарк, посещаем бассейн в ЦОРе, кинотеатр. Поскольку Андрей и дети католики, то в воскресенье – обязательно в костёл, на службу. Всячески стараемся заниматься духовным просвещением. Часто путешествуем и мечтаем посмотреть весь мир!»

Светлана КОВАЛЕНКО, внештатный автор «НД».

Материал опубликован в газете «Новы дзень» №34 от 13.05.2022

Полная перепечатка текста и фото запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram