НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Мы по праву можем гордиться нашими педагогами, учащимися и студентами. Об этом сказал министр образования Андрей Иванец во время молодежного форума "Путь в науку", передает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в Беларуси большое внимание уделяется молодежи, молодым ученым, раскрытию их научного и творческого потенциала. "В нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый молодой человек получил качественное образование, смог реализовать свой потенциал и найти себя в жизни", - сказал Андрей Иванец.

Для поддержки молодежи в стране созданы различные стимулы. "Это поддержка на уровне главы государства, стипендии аспирантам, молодым ученым, одаренным студентам, талантливой молодежи", - отметил министр.

По его словам, функции обучения и воспитания молодежи во многом возложены на Министерство образования. И это неслучайно. Основную часть своей жизни люди проводят в учреждениях образования (детские сады, школы, колледжи, университеты). "Мы сегодня по праву можем гордиться нашими педагогами, учащимися, студентами, которые занимают лидирующие позиции в международном олимпиадном движении, интеллектуальных конкурсах", - подчеркнул руководитель ведомства.

Андрей Иванец отметил, что в Беларуси утверждена концепция развития системы образования до 2030 года. "В рамках ее поставлены очень серьезные цели в области высшего образования, подготовки научных кадров. В частности, это формирование профессиональных компетенций будущих специалистов, востребованных на рынке труда, привлечение молодежи к научной и инновационной деятельности, преподавательской работе. Для достижения поставленных целей нам потребуется реализовать достаточно большое количество разноплановых задач", - обратил внимание министр.

Молодежный форум "Путь в науку" проходит сегодня в Национальной академии наук. В мероприятии принимают участие более 300 молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов ведущих высших учебных заведений страны, а также учащиеся школ, занятые в научно-исследовательской работе. Во время форума работает выставка научно-технических разработок, на которой представлены проекты молодых ученых, выставочные образцы электротранспорта, беспилотных летательных аппаратов.

Цель мероприятия, организатором которого выступил Совет молодых ученых НАН, - активизация участия молодежи в образовательной, научной и инновационных сферах, повышение эффективности и инициативности молодых ученых при проведении научных исследований, а также развитие лидерских качеств для реализации самостоятельных научных проектов.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram