НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 3 мая, православные верующие отмечают Радоницу, День поминовения усопших. Приходится он на девятый день после Пасхи. Его сакральный смысл состоит в том, чтобы разделить радость Воскресения Христова с умершими предками. 

По давней традиции к празднику готовятся заранее: приводят в порядок могилы родных и близких. В церквах в этот день впервые после Воскресения Христова звучит поминальная молитва, к которой добавляются пасхальные песнопения. 

Важнейшая составляющая праздника — молитва за усопших, помин души умерших близких. Поэтому в этот день верующие обязательно отправляются в церковь. Праздничные службы начинаются накануне вечером и переходят во всенощные литургии. С вечера принято подавать поминальные записки с именами усопших родственников, которые будут упомянуты священником во время утренней службы.

После посещения церкви в этот день отправлялись на кладбище. Поминать усопшего у его могилы принято молитвой, не возбраняется также приводить места захоронения в порядок. А вот поминальную трапезу на кладбище устраивать не стоит. Этот обычай, как и традиция оставлять на могилах еду для умерших, — дохристианский, не имеющий ничего общего с православным учением. Тем более не следует на кладбище употреблять спиртное — в этот день от него лучше вообще отказаться. Лучший способ помянуть усопшего — помолиться за него, но никак не выпить.

Принесенную на кладбище для усопшего еду лучше отдать нуждающимся — на Радоницу приветствуются подаяния и посильная помощь ближнему, неважно, дадите вы просящему деньги или кусок хлеба.

Поминальную трапезу устраивают уже дома — тихое скромное застолье с простыми блюдами.

В этот день разрешены домашние работы — уборка, готовка, шитье, если их выполнение не мешает посещению церкви и кладбища. Однако не принято работать в огороде и каким-либо образом «беспокоить» землю. Также сегодня нельзя ругаться и ссориться, день следует провести тихо, в молитве и домашних делах.

По материалам интернет-ресурсов.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram