НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

26 апреля – одна из самых трагических дат в истории Беларуси. В этот день 36 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС, которая разделила нашу жизнь на «до» и «после». Тогда многие переселенцы из пострадавших районов обрели свою вторую малую родину – Жлобинщину.

Всего в 1986-м и последующие годы на постоянное место жительства в Жлобинский район с Полесья переехали более 1900 человек. Это жители Наровлянского, Хойникского, Чечерского, Кормянского и Ветковского районов Гомельщины.

Полешуков гостеприимно приняли во многих деревнях Жлобинщины, в том числе и в Щедрине (ныне – агрогородок). Здесь для них в короткий срок были построены новые широкие улицы. На одной из них, Осиновке, поселились бывшие жители Чечерского и Ветковского районов. Среди них – уроженцы деревни Старое Закружье Ветковского района супруги Пётр и Нина Цыганок и Зинаида Гавриленко. В преддверии трагической даты они поделились своими воспоминания с автором автор этих строк.

– Всего из нашей деревни было переселено более 200 семей, – говорит Пётр Васильевич. – Судьба разбросала их по многим местам. В Щедрине обосновались лишь несколько семей. Здесь нам сразу же дали бесплатное благоустроенное жильё, предоставили работу, кстати, многие переселенцы, несмотря на свой пенсионный возраст, продолжают трудиться и сегодня. Так, Нина Цыганок в качестве соцработника обслуживает одиноко проживающих престарелых жителей Щедрина.

– На гостеприимной Щедринской земле нас приняли как родных, – продолжила разговор Нина Петровна. – Чувство благодарности к местным жителям и тогдашнему руководству колхоза в сердцах переселенцев осталось навсегда. А Зинаида Фёдоровна добавила:

– Наши семьи приехали в Щедрин в начале 1990-х годов. Как молоды мы тогда были! Многим из нас не было ещё и 30. Сегодня наши дети уже старше, чем мы в то время. И хотя годы неумолимо летят, из памяти сглаживаются многие события, но свою родную деревеньку, где прошло наше босоногое детство и куда в мыслях и во сне мы часто возвращаемся, никто из нас забыть не в силах.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора

Материал опубликован в газете «Новы дзень» №31 от 26.04.2022

Полная перепечатка текста и фото запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram