НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобинском районе c 11 апреля стартовала профилактическая акция «За безопасность вместе».

− Цель мероприятия – снижение количества пожаров в весенне-летний период, происходящих из-за несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, – рассказал журналисту ndsmi.by начальник Жлобинского райотдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Буслов.

В рамках акции работники МЧС разъяснят гражданам последствия халатного обращения с огнем, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками. Особое внимание будет уделено обследованию противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых людей, инвалидов, многодетных семей, а также семей, в которых дети находятся в социально опасном положении. Спасатели проверят наличие в домах и квартирах автономных пожарных извещателей, обратят внимание на исправность отопительного оборудования и электрической проводки.

Так, сегодня, 12 апреля, в районном центре гигиены и эпидемиологии прошло практическое занятие по отработке эвакуации из здания. Члены добровольной пожарной дружины на практике ликвидировали условный очаг пожара и «потушили» огонь углекислотным огнетушителем.

Затем начальник районного подразделения МЧС Евгений Буслов встретился с трудовым коллективом и рассказал присутствующим о чрезвычайных ситуациях в области, разъяснил основные причины возникновения пожаров и гибели на них людей.

Евгений Михайлович напомнил основные правила пожарной безопасности:

  • не пользуйтесь поврежденной электропроводкой и неисправными электроприборами;
  • проверьте работоспособность автономных пожарных извещателей; 
  • не курите в постели;
  • не перегружайте сеть одновременным включением нескольких электроприборов большой мощности;
  • не оставляйте без присмотра малолетних детей;
  • в пожароопасный период будьте предельно внимательны и осторожны с огнем.

Закончится акция «За безопасность вместе» 27 апреля.

Людмила КРИЧКО.

Фото предоставлены РОЧС

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram