НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Тема потребления и незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и некурительных табачных изделий была и остаётся актуальной для Жлобинского района. Интервью на злободневную тему – с начальником районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь Владимиром ФЕДОСИКОМ.

– Владимир Николаевич, давайте обратимся к статистике: какая ситуация сложилась в прошлом году и что мы имеем сейчас?

– Проблема потребления и незаконного оборота наркотиков существует уже достаточно давно и особенно актуальна для нашего района. В 2021-м в медицинские учреждения с передозировкой наркотиками доставлены пять человек, в том числе несовершеннолетний; один гражданин умер по месту жительства от передозировки метадоном. В прошлом году на различные виды учёта в психонаркологический диспансер в связи с потреблением запрещённых веществ доставлены 32 человека, из них шестеро несовершеннолетних.

Анализируя цифры, можно отметить, что в 2019 году возбуждено 56 уголовных дел по ст. 328 УК Республики Беларусь, в 2020 году – 34, в 2021-м – уже 68. Только за два месяца 2022 года возбуждено 11 уголовных дел, за аналогичный период прошлого – три. Рост преступлений начался со второй половины 2021-го, что связано с задержанием лиц в местах извлечения ими наркотиков из тайников.

– Ни для кого не секрет, что каждый день на чёрный рынок поступает большое количество новых химических «изобретений». Какие наркотики сейчас в ходу?

– Наибольшее распространение в последнее время получили наркотики синтетического происхождения. Это психотропные вещества, которые очень «популярны» среди молодёжи: амфетамин, альфа-PVP, мефедрон и другие. Их именуют «солями», «собаками», «синей красотой», «скоростью» и даже «мяу». Поэтому, если взрослые, родители или педагоги услышат, казалось бы, несвязные разговоры с употреблением этих слов, они должны быть начеку.

Способ приобретения наркотиков достаточно прост: нужен мобильный телефон, планшет, компьютер и выход в интернет. Молодые люди готовы заплатить за 1 грамм пагубного для их здоровья вещества более 100 рублей, а некоторые согласны «работать» в интернет-магазинах по продаже наркотиков, получая их в счёт заработной платы.

– Думаю, нелишним будет напомнить, за какие действия с наркотиками грозит уголовная ответственность…

– В настоящее время на территории Беларуси оборот любых спайсов, наркотиков и психотропов запрещён и влечёт уголовную ответственность в соответствии со статьями 327–332 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Однако самая распространённая статья, по которой граждане несут уголовную ответственность, – 328, предусматривающая наказание за изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку, пересылку, незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. Сроки наказания по тяжким и особо тяжким преступлениям данной категории – от 6 до 25 лет лишения свободы.

– Какие меры применяются к людям, добровольно сдавшим наркотики правоохранителям? И считается ли преступлением, если один человек просто «угостил» другого без какого-либо умысла?

– Лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, изобличению преступников и обнаружению имущества, добытого незаконным путём, освобождается от уголовной ответственности.

В молодёжной среде бытует обманчивое мнение, что «угощение» друга наркотиком не является преступлением. Однако это не так. Под незаконным сбытом этих веществ понимается как возмездная, так и безвозмездная их реализация другому лицу. Сбыт может быть осуществлён любым способом: посредством продажи, дарения, угощения, обмена, уплаты долга, безвозмездного распространения, дачи взаймы, введения инъекции и другими способами. Об этом должен знать каждый.

– Почему ответственность за распространение наркотиков ужесточилась?

– Ответственность ужесточилась по тяжким и особо тяжким составам, связанным со сбытом наркотиков. По ч. 3 статьи 328 УК Республики Беларусь наказание увеличилось до 15 лет лишения свободы, по части 4 – до 20 лет, по части 5 за сбыт веществ, которые могут повлечь по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, – до 25 лет лишения свободы. Снизился возрастной предел привлечения к уголовной ответственности за сбыт наркотиков с 16 до 14 лет. Данные меры позволили сократить количество преступлений в данной сфере по тяжким и особо тяжким преступлениям.

– Жители не только нашего района, но и всей Беларуси наслышаны о громком уголовном деле в отношении наших несовершеннолетних, получивших большие сроки за незаконный заработок...

– Об этом неоднократно уже говорилось, но я повторюсь. В обычный для всех день, 14 мая 2021 года, четыре подростка – девочки, занимаясь в одном из учебных заведений Жлобинщины, не могли дождаться окончания занятий, так как их ждала «работа». Едва услышав долгожданный звонок, вызвали такси и направились на окраину города, чтобы изъять из тайника запрещённое вещество в крупном размере и поместить его малыми дозами в другие тайники, при этом понимая, что являются распространителями наркотиков. Желание заработать денег пересилило страх быть застигнутыми и нести уголовное наказание за содеянное. Прибыв по координатам к месту нахождения тайника с наркотиком, начали искать его, не замечая, что за ними уже наблюдают. В результате были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции… По данному уголовному делу установлена причастность к незаконному обороту наркотических средств семи школьников. Подростки – 6 девочек 15– 16 лет и 1 парень 15 лет – осуждены. Домой они вернутся через 6–11 лет. Такое наказание им вынес суд.

– На Ваш взгляд, как можно противостоять данной проблеме?

– Только общими усилиями. Родители должны больше времени уделять своим детям, обращать внимание на каждую, казалось бы, «мелочь»: приехал на такси, появились новые вещи или сомнительные знакомые. Педагогам надо задействовать учащихся в культурно-массовых мероприятиях; медицинским работникам – проводить просветительскую работу о пагубности влияния наркотиков на организм человека, всем гражданам – не оставаться безучастными к любым подозрительным явлениям.

Хочется обратиться к родителям с просьбой, чтобы они чаще обращали внимание на изменения в поведении своих детей, их физического состояния. О том, что ребёнок стал употреблять наркотики, свидетельствуют повышенная раздражительность, тревожность, снижение (потеря) аппетита и, соответственно, веса, нарушение сна, покраснение глаз, замедленная речь, плохая координация движений, невозможность сосредоточиться. Уважаемые родители, владейте информацией о том, с кем ваш ребёнок проводит время, где находится, какими мессенджерами пользуется, контролируйте баланс денежных средств на его банковской карточке. Не жалейте времени для детей!

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram