НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Глава региона рассказал, как на Гомельщине приняли беженцев с Украины.

Более 300 проживают в санаториях. Там для них созданы все условия, их обеспечивают трехразовым питанием. Пожертвования поступают от людей – как в частном порядке, так и от организаций, предприятий, учреждений, общественных объединений. Курирует все Красный Крест.  

Если у МОМ есть возможность, подчеркнул губернатор, то мы готовы принять помощь как материальную, так и финансовую. Последний формат очень важен, так как сорок человек остро нуждаются в медицинском обслуживании, необходимы и лекарства. Деньгами нужно закрывать другие вопросы жизнеобеспечения беженцев.

Махым Оразмухаммедова рассказала, что в прошлом году организовали проект «По чрезвычайным ситуациям» на глобальном уровне, работают во всех странах. Также активно были задействованы в Брузгах с мигрантами. Есть задумка поддержать нашу область. В Гомеле открыли небольшой проектный офис, чтобы быть ближе к санаториям с беженцами.  

Губернатор отметил большой опыт Международной организации по миграции. При этом обратил внимание: важно скоординировать организационные моменты. Вся гуманитарная логистика у нас налажена. И, как мы уже говорили, Красный Крест курирует все эти процессы. 

gp.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram