НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня на базе территориального центра социального обслуживания населения прошёл семинар по вопросам межведомственного взаимодействия в районе при проведении работы по профилактике насилия в семье. Мероприятие состоялось в рамках республиканской акции «Дом без насилия», которая проходит в нашей стране с 4 по 8 апреля.

На встречу были приглашены представители всех субъектов профилактики –правоохранительных органов, медицинской и социальной сферы, районной организации ОО «Белорусское общество Красного Креста», сферы образования.

Участники семинара обсудили текущее положение дел по теме домашнего насилия, ознакомились с данными статистики, поделились друг с другом опытом работы, а также проанализировали положения нового законодательства о профилактике домашнего насилия.

Заведующая отделением социальной адаптации и реабилитации ТЦСОН Любовь Останкова заострила внимание на том, что важно постоянно напоминать жлобинчанам самое главное: где и как они могут найти защиту, куда нужно обращаться за помощью. Нужно помнить, что в 95% случаев, если насилие (физическое либо психологическое) уже имело место быть, вероятность его повторения достаточно велика. 

Казалось бы, телефоны экстренной помощи в ситуации насилия в семье знают практически все. Это и 102 (отдел внутренних дел), и 2-80-86 (ТЦСОН), и 170 (горячая линия по социальным вопросам и психологической поддержке, и круглосуточный телефон доверия в Гомеле – 8-0232-31-51-61.

Однако, когда человек попадает в стрессовую ситуацию, испытывает боль и отчаяние, он может растеряться. А в конечном итоге, замалчивая проблему, попросту «привыкнуть» к издевательствам. Это и есть самое страшное. Чтобы не допустить точки невозврата, субъекты профилактики готовы помогать людям в режиме 24/7, но и сама жертва насилия обязательно должна за этой самой помощью обратиться. Взять для примера хотя бы действующую в нашем районе «кризисную» комнату. Так, услугой временного приюта за предыдущий год воспользовались 4 человека. За истекший период нынешнего года – 3, в числе которых, кроме матерей с детьми, инвалид 2-й группы.

С алгоритмами грамотного первичного общения с пострадавшими, особенностями установления доверительного контакта собравшихся ознакомила психолог ТЦСОН Виктория Медведева.

А вот о порядке принятия системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, а также мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим насилие в семье, в ходе семинара подробно рассказала старший инспектор отдела профилактики райисполкома Виктория Иванова.

Она подчеркнула, что к разрешению подобных проблем необходимо привлекать максимальное количество заинтересованных. То есть принцип «не оставаться в стороне от чужой беды» в данном случае должен работать стопроцентно.

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram