НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Серьёзной угрозой для домашней птицы отряда куриных является болезнь Ньюкасла (псевдочума).

Это – высококонтагиозная вирусная болезнь, которая поражает у них органы дыхания, пищеварения, центральной нервной системы и характеризуется высокой смертностью. Возбудитель болезни – РНК-содержащий вирус. В естественных условиях болезнь Ньюкасла регистрируют у кур, индеек, цесарок, фазанов, павлинов.

Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие птицы. Факторами передачи могут быть яйца, перо и пух, полученные от больных птиц, тушки вынужденно убитой птицы, инвентарь, корма, подстилка. Напомню, что заражение происходит через корм, воду, воздух, при совместном содержании больной и здоровой птицы. При естественном заражении инкубационный период составляет 2–15 дней. Отмечается повышение температуры тела до 44°С, слабость, птица отказывается от корма, теряет ориентацию в пространстве, у 40–70% наблюдается расширение зоба, стечение из ротовой полости дурно пахнущей жидкости, выделяется жидкий помёт с примесью слизи, желчи и крови. Птица дышит с открытым клювом, хрипит, чихает, появляются признаки заражения ЦНС – скручивание шеи, отвисание крыльев, поражение ног.

Лечение болезни не разработано. Основным методом профилактики является вакцинация птицы, что сохраняет иммунитет до 6 месяцев. Для того чтобы на вашем подворье вся птица была жива и здорова, соблюдайте меры профилактики:

– содержите на подворье птицу в закрытом режиме;

– инвентарь по уходу за ней и корма храните в закрытых помещениях;

– не допускайте контакта домашней птицы с воробьями, воронами, голубями и дикой перелётной птицей;

– в случае появления заболевания или внезапной гибели птицы не выбрасывайте отходы её жизнедеятельности и переработки на свалки;

– не покупайте суточный молодняк, яйцо и мясо птицы в неустановленных местах.

Константин Дойлидов, главный ветеринарный врач Жлобинского района.

Фото взято из открытых источников

Читайте также: Псевдочума кур: где и когда в Жлобине можно получить бесплатную вакцину

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram