НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На Жлобинщине живут тысячи выходцев из России, для которых второй родиной стала земля Беларуси.

Уважение к другим народам, а тем более к братьям-россиянам, – это неотъемлемая национальная черта характера белорусов. Мы помним и чтим нашу общую историю, в которой были славные, светлые страницы, годы общего созидания. Мощным объединяющим ядром наших народов является чувство личной исторической ответственности, память сердца о Великой Отечественной войне. Давняя дружба и плодотворное сотрудничество в самых разных сферах связывают Жлобинщину с рядом российских регионов. Об экономической составляющей этого взаимовыгодного взаимодействия – в интервью с заместителем председателя районного исполнительного комитета Валентином Ундрулем.

– Действительно, ещё в 2005 году был подписан договор об установлении побратимских связей между городом Выкса Нижегородской области Российской Федерации и Жлобином, а в конце 2020-го подобное соглашение мы заключили со Златоустовским городским округом Челябинской области. Породнённость городов даёт возможность для расширения сотрудничества в реализации инвестиционных, торгово-экономических и культурно-образовательных программ, является фактором взаимодействия и взаимопомощи в современных условиях, обеспечивающим участие молодёжи в программах международного сотрудничества. Взаимодействие между городами выражается в обмене делегациями, художественными и спортивными коллективами, выставками, литературой и, главное, конечно же, развитии экономических связей.

Хочу отметить также, что тесное сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарно-культурной областях у нас налажено и с другими регионами Российской Федерации: это город Тёплый Стан Юго-Западного административного округа города Москвы, Раменское Московской области, Касимов Рязанской области.

– Какие совместные проекты удалось реализовать в рамках соглашений?

– Это мероприятия в области промышленности, АПК и лесопереработки, торговли, культуры, образования и спорта. Российские партнёры заинтересованы в приобретении нашей продукции и разработке совместных проектов. Примечательно, что ещё в 80-е годы специалисты из Златоуста участвовали в строительстве Белорусского металлургического завода в Жлобине и обе стороны – южноуральская и жлобинская – нацелены на то, чтобы таких примеров сотрудничества было больше. Так, в 2013 году в Выксе открылся торговый дом «Жлобінскі кірмаш», где были широко представлены промышленная и продовольственная группы товаров со жлобинской маркой от БЕЛФА, швейной фабрики, мясокомбината, БМЗ и других предприятий нашего города. Неоднократно в Выксе проводились выставки-продажи нашей продукции, а делегация города-побратима не раз приезжала в Жлобин с целью ознакомления с промышленным потенциалом и налаживания торговых связей. Что касается социальной сферы, то здесь можно говорить о различных фестивалях (у нас это «Русский портрет в белорусском интерьере»), а также о сотрудничестве между педагогами Жлобинщины и Раменского, представители которого неоднократно посещали район с целью изучения опыта наших учителей и знакомства с материально-технической базой.

К сожалению, пандемия коронавируса внесла свои коррективы в совместные планы. Самоизоляция, локдауны, закрытие границ сказались на взаимодействии, но вместе с тем наши предприятия поставляли и поставляют произведённую в Жлобинском районе продукцию на российский рынок. Но сегодня мы, конечно же, нацелены на возобновление позиций и укрепление экономических связей.

– Какие предприятия тесно сотрудничают с Россией и какая продукция пользуется спросом у страны-соседки?

– Это ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК», открытые акционерные общества «БЕЛФА», «Жлобинская швейная фабрика», «Завод тканых и сварных сеток», «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», ООО «ОКА» и «Рефралит», другие. Отмечу, что эти предприятия постоянно участвуют в выставках в России с целью привлечения новых партнёров и заключения договоров. Что касается экспорта, то он представлен самыми разными товарами – полотно ворсовое трикотажное, швейные изделия, мясо, мясные консервы, колбаса, арматура, катанка, стальная проволока, металлокорд, трубы, сетка тканая рифлёная, сита натяжные, двери, мебель, огнеупоры и многое другое.

К слову, в 2021 году экспорт товаров в Российскую Федерацию составил 364 799,5 тыс. долларов США (150,7% к уровню 2020 года), импорт – 692 629,9 тыс. долларов США (149% к уровню 2020 года). Россия занимает 25,1% в экспорте товаров района (2020 г. – 23,2%), в импорте – 88,1% (2020 г. – 79,6%). Кроме того, в районе работает 9 предприятий с российским капиталом.

– Какова география экспорта?

– Московская, Ростовская, Ярославская, Вологодская, Псковская, Архангельская, Курская, Белгородская, Волгоградская, Свердловская, Тюменская, Челябинская, Самарская,Смоленская, Брянская, Липецкая области, Краснодарский и Алтайский край, Владивосток, Барнаул и другие. География очень обширная и покрывает фактически всю Россию. Большая доля экспорта приходится на БМЗ, который имеет в России товаропроводящую сеть по реализации продукции и закупке сырья: ООО «Торговый дом БМЗ» г. Барнаул, ООО «КРОНОС» г. Москва, ООО «Торговый дом БМЗ» г. Санкт-Петербург.

– В каких товарах из России нуждаются жлобинские предприятия? Что чаще всего покупают?

– Это проволока и изделия из металла; давальческое сырьё для швейной фабрики; ПВХ прозрачный и полипропилен; запасные части, сырьё для металлургического производства и другие товары.

– Знаю, что и в спортивной сфере у россиян в нашем городе есть свои интересы, что, несомненно, выгодно для Жлобинщины в экономическом плане…

– Да, и особенно активны в плане сотрудничества Центр олимпийского резерва и гостиница «Славинаспорт». К примеру, в прошлом году ЦОР стал тренировочной базой и ареной для соревнований для 15 команд из Российской Федерации по таким видам спорта, как плавание, волейбол, гандбол, футбол, хоккей, фигурное катание. Центр сотрудничает с хоккейным клубом «Белый шквал», СПБ Санкт-Петербург «Динамо», школой по фигурному катанию «Северное сияние», детским футбольным клубом «Гимназия», школами по плаванию «Спартак-Орехово», ООО «Спорт-Юнити».

Что касается гостиницы, то для проведения межсезонных сборов Жлобин выбирают хоккейная команда ВХЛ «Динамо», детская школа по хоккею, школа фигурного катания из Санкт-Петербурга. На каникулы сюда приезжают специализированные школы по плаванию из северной столицы России, а во время турниров по хоккею в гостинице размещаются команды из Подмосковья.

– Каким видится дальнейшее сотрудничество Жлобинщины с российскими регионами?

– В рамках положений Договора о создании Союзного государства с соблюдением национальных интересов просматривается главный вектор — углубление двусторонней интеграции Беларуси и Российской Федерации. В этом направлении мы и движемся. Как я уже отметил выше, на российско-белорусское межрегиональное сотрудничество оказали значительное влияние ограничения, принятые вследствие пандемии Covid-19. Вместе с тем оно оставалось одним из ключевых направлений двустороннего взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной областях. Мы нацелены на укрепление двусторонних связей в сфере торговли и экономики, развития промышленной и сельскохозяйственной кооперации, науки, образования, культуры и туризма.

Татьяна Скобелева.

Фото Николая Семенца

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram