НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Награждал самых активных и небезразличных граждан Гомельщины лично губернатор Иван Крупко, сообщает gp.by

Сегодня во всем мире уделяется большое внимание пропаганде безопасности жизнедеятельности, в этом направлении самое главное — обучение правилам безопасного поведения. Уже более 10 лет проводятся областные конкурсы «Спасатель года» и конкурсы на лучшее освещение в прессе деятельности МЧС.

Награды из рук председателя облисполкома получили не только герои, спасшие человеческие жизни, порой, рискуя собой, но и журналисты, добившиеся серьезных успехов в формировании у граждан культуры безопасности жизнедеятельности.

В областном конкурсе «Спасатель года» в номинации «За высокий профессионализм, проявленный при спасении людей и ликвидации ЧС» награждаются:

Харитоненко Анатолий Валерьевич

26 марта благодаря оперативным действиям Анатолия Валерьевича и его двух товарищей на пожаре в деревне Дуравичи Буда-Кошелевского района была спасена пенсионерка 1934 года рождения. Молодые люди проникли в горящий дом и нашли пожилую женщину, которая не могла перемещаться самостоятельно, а затем вынесли ее улицу.

Рыскужин Тимерьян Марванович

23 февраля Тимерьян Марванович спас мужчину на пожаре в агрогородке Присно Ветковского района. В горящий дом он заходил несколько раз с короткими передышками, чтобы глотнуть свежего воздуха. На полу в трех метрах от входной двери он увидел мужчину, схватил его и вытянул на улицу. Благодаря смелым действиям Тимерьяна Марвановича мужчина остался жив.

Яхнович Михаил Михайлович

2 октября произошел пожар в деревне Канава Рогачевского района, который мог бы закончиться трагедией для 84-летнего пенсионера, если бы не житель Жлобина Михаил Яхнович. Крыша дома была объята пламенем. Через окно мужчина увидел, что хозяин в доме, и бросился туда. Потолок уже начал обрушаться, но Михаил сумел вытащить пенсионера на улицу.

Прудникова Татьяна Николаевна

Вечером 8 декабря жительница Речицы Татьяна Николаевна пришла в гости к матери, которая проживает в соседней квартире. Когда она подошла к двери, почувствовала запах гари и начала громко стучаться. Мама открыла дверь, из квартиры шел сильный дым. Но внутри находится еще брат Татьяны Николаевны. Она без раздумий забежала в квартиру и в комнате на кровати обнаружила мужчину в бессознательном состоянии. Женщина сумела вытащить его на лестничную площадку.

В номинации «За личный вклад в работу по пропаганде безопасности жизнедеятельности и развития добровольчества»:

Ясашных Елена Петровна – заведующая ГУО «Ясли-сад №2 г. Калинковичи».

Для обучения детей в учреждении образования создана игровая площадка в стиле МЧС, оформлена беседка, уголок по пожарной безопасности в каждой группе.

Баришполь Анастасия Павловна – педагог-организатор ГУО «Средняя школа №21 г.Гомеля».

Учащиеся под руководством Анастасии Павловны представили Беларусь на международном конкурсе вокального искусства «Наш безопасный мир. Голос безопасности», по результатам которого завоевали Гран-при.

Дробышевский Виктор Васильевич – учитель физической культуры и здоровья ГУО «Средняя школа №9 г.Гомеля».

Под руководством Виктора Васильевича в городе Гомеле была подготовлена не одна команда юных спасателей-пожарных, которые занимали призовые места в областных и республиканских конкурсах и соревнованиях.

В номинации «За наибольший вклад в работу по обеспечению безопасности объектов и территорий, предупреждению гибели людей на пожарах и других чрезвычайных ситуаций»:

Гулевич Алла Александровна – начальник отдела образования, спорта и туризма Чечерского районного исполнительного комитета.

Алла Александровна оказывает помощь в подготовке и оформлении имиджевой комнаты «Азбука безопасности жизнедеятельности».

За счет внебюджетных средств провела закупку самоспасателей во все учреждения образования района, организовала обучение работников по программам пожарно-технического минимума, обеспечила оборудование и вывод сообщений о возникновении пожара на системы передачи извещения «Молния» в трех учреждениях образования района.

Шатырин Георгий Владимирович – главный инженер ГЛХУ «Петриковский лесхоз».

Георгий Владимирович принимал активное участие в ликвидации торфяного пожара, произошедшего в конце июля 2021 года вблизи деревни Бобрик из-за возгорания пожнивных остатков в поле. Также руководил работниками ГЛХУ «Петриковский лесхоз», занятыми на тушении пожара.

Бакаева Елена Викторовна – заместитель директора ГУ «Центр социального обслуживания населения Ветковского района».

Под ее руководством на должном уровне организована работа смотровой комиссии по приведению в пожаробезопасное состояние домовладений граждан и предупреждению гибели и травматизма людей на пожарах. С начала года на закрепленной территории под ее руководством первично обследовано 100% домовладений категорируемых граждан (337) и 98 повторно.

Руденок Оксана Константиновна – заместитель главы администрации Новобелицкого района г.Гомеля.

Михаленко Инна Анатольевна – заместитель председателя Брагинского райисполкома.

Оксаной Константиновной и Инной Анатольевной на высоком уровне организована работа смотровых комиссий в районах, за прошлый год удалось сократить количество пожаров, не допустить роста гибели людей на них. Также на высоком уровне организуются и проводится профилактические и рейдовые мероприятия.

Сарычев Сергей Анатольевич – председатель Новоиолченского сельского исполнительного комитета Брагинского района.

Благодаря высокому уровню проводимой Сергеем Анатольевичем организационной и профилактической работы, на территории сельсовета в последние годы удалось избежать пожаров и гибели людей на них.

В конкурсе на лучшее освещение в СМИ деятельности МЧС в номинации «Лучший проект» за цикл специальных выпусков в печатных изданиях, а также в телепрограммах, отражающих работу МЧС и основы обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, награждаются:

Тематическая телерубрика «Безопасная среда» телерадиокомпании «Гомель», автор Юлия Григорьевна Хорошина.

При поддержке Гомельского облисполкома с апреля 2021 года в эфире областного телеканала стартовала рубрика «Безопасная среда» в телепрограмме «С утра пораньше». Правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях, информирование граждан о складывающей оперативной ситуации в области и многие другие темы поднимались в эфире телепередачи. Рубрика получает только положительный отклик у телезрителей и, конечно, продолжает свой выход в 2022 году.

Телерубрика «ЧС», первый городской телеканал, автор Дмитрий Николаевич Боярчук. За прошлый год вышло более 40 рубрик «ЧС», в которых оперативно освещается повседневная работа органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Тема пропаганды основ безопасности жизнедеятельности не остается без внимания, и каждый сюжет рубрики завершается призывом граждан соблюдать жизненно важные правила.

Районная газета «Светлагорския Навины», автор Алина Олеговна Губко.

С 2015 года одним из важных направлений в работе газеты является освещение деятельности спасателей Светлогорщины. Авторские проекты «Светлогорский спасатель» и детская рубрика «Юный спасатель» пользуются у жителей района особой популярностью.

В номинации «За оперативность и объективность» за отражение в полном объеме оперативной обстановки с чрезвычайными ситуациями в Гомельской области награждаются:

Автор сетевого учреждения Администрации Президента Республики Беларусь, издания издательского дома «Беларусь. Сегодня» Валентина Григорьевна Лайкова.

На постоянной основе, оперативно и качественно публикуются материалы о деятельности МЧС по Гомельской области. Валентина Григорьевна готовит публикации о службе спасателей, о выполнении ими профессионального долга, а также о профилактической работе с населением.

Коллектив редакции газеты «Чырвоны Кастрычнiк»

В 2021 году в газете опубликовано более 70 материалов, в которых основной акцент сделан на обучение читателей правилам безопасности жизнедеятельности. Не остается в стороне и вопрос обучения подрастающего поколения, в газете созданы совместные с МЧС проекты «Безопасность жизнедеятельности» и «Азбука безопасности».

В номинации «Лучший автор» за оригинальные идеи, формы и способы подачи информации, подготовку серий аналитических материалов в области основ обеспечения безопасности жизнедеятельности населения награждаются:

Собственный корреспондент по Гомельской области издательского дома «СБ – Беларусь Сегодня» Руслан Пролесковский.

Автора характеризует полное погружение в тему. Публикует материалы в формате «Испытано на себе». Редактор отдела новостей редакции газеты «Гомельские Ведомости» Дарья Моложавская. С 2017 года на постоянной основе освещает деятельность службы МЧС. Дарья Александровна написала более 200 статей по тематике МЧС и безопасности жизнедеятельности, под ее руководством опубликовано 12 тематических страниц.

Стилистический редактор редакции газеты «Авангард» Елена Николаевна Белко.

В 2021 году Еленой Николаевной опубликовано 17 материалов, в которых подробно рассказывается о вопросах пожарной безопасности и происшествиях на территории района, а также 10 обучающих тематических страниц «Азбука безопасности».

Редактор отдела подготовки телевизионных программ Светлана Сергеевна Князева — автор детской телерубрики «Подушка безопасности» телерадиокомпания «Гомель».

В номинации "Пропаганда знаний в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения" за цикл материалов про мероприятия пропаганды МЧС и обучение населения основам безопасности награждаются:

Коллектив редакции районных газет «Хойніцкія навіны», «Калінкавіцкія навіны» и «Светлае жыццё».


Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram