НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Виталий Васюков разъяснил корреспонденту БЕЛТА новации законопроекта о платежных системах и платежных услугах. Сегодня депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли его в двух чтениях.

"Проект закона предусматривает комплексное закрепление на уровне единого законодательного акта вопросов платежной деятельности, эффективного и безопасного функционирования платежных систем, урегулированных в настоящее время в рамках отдельных актов законодательства. Об актуальности этого документа говорят цели его создания. Это, в первую очередь, возможность развития национальных платежных систем и появления инновационных платежных инструментов, создание новых рабочих мест и снижение стоимости платежных услуг, развитие конкуренции на платежном рынке нашей страны. Во-вторых, четкие правила работы на нашем рынке таких международных сервисов, как Яндекс, Uber, Booking и иных, работа которых сегодня ставится под угрозу в связи с отсутствием комплексного регулирования такой деятельности, а также возможность появления аналогичных национальных удобных платежных систем, а следовательно, возможность сделать еще один шаг в развитии интернет-торговли", - рассказал Виталий Васюков.

Кроме того, будет усовершенствована система защиты прав потребителей платежных услуг и прав их поставщиков наравне с установленными обязанностями для всех сторон.

Законопроект также поможет обеспечить прозрачность условий предоставления платежных услуг для каждого гражданина и организации, удобный и быстрый возврат денежных средств при возврате ранее купленного товара, при неоказании услуг, при ошибочном со стороны плательщика платеже. "Например, организация, предоставляющая платежные услуги, в том числе банк, при изменении условий своих услуг должна будет ознакомить клиента с такими изменениями, а клиент должен будет подтвердить, что согласен на такие изменения, либо сможет расторгнуть договор. Например, клиент оформил заинтересовавший его карточный продукт, но в процессе его использования понял, что это не то, чего он ожидал. В этом случае станет возможным вернуть такой продукт банку и вернуть часть денег за тот период, в котором услуга ему оказываться не будет", - отметил депутат.

Виталий Васюков подчеркнул, что законопроект обеспечивает гармонизацию платежного законодательства в рамках реализации союзных программ. "Построение локальной системы платежных услуг позволит минимизировать последствия санкционных ограничений, направленных на Республику Беларусь, создаст условия для интеграции с платежными системами стран Евразийского экономического союза", - добавил парламентарий.

Фото: БЕЛТА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram