НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вадим Боровик. Фото из архива

Комментируя инцидент с Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Украине Игорем Соколом на КПП Могилев-Подольский, политолог Вадим Боровик заявил корреспонденту БЕЛТА, что такие действия не красят украинское государство.

"Украина на протяжении особенно последнего года обостряет отношения с Беларусью. Зачастую искусственно", - сказал Вадим Боровик.

Политолог подчеркнул: Беларусь всегда выступала за то, чтобы иметь хорошие торгово-экономические и политические отношения с Украиной. "Всегда в конфликтах, которые имели место в Украине, мы предоставляли территорию для переговоров. То есть у нас всегда была позиция дружеская, добрососедская. Мы всегда хотели эскалацию снять, - отметил он. - И послы вообще по нормам международного и дипломатического права пользуются неприкосновенностью. К ним относятся с особым уважением. Даже если какая-то нота протеста выражается либо высказывается та или иная форма неприятия того или иного поведения - это делается от лица МИД. Приглашается посол, в дипломатической форме подается соответствующая нота. Есть протокол, есть уровень взаимоотношения государств".

По словам Вадима Боровика, этот инцидент говорит о том, насколько государство само себя уважает. "Когда в такой форме к послу обращается старший офицер, который работает на украинской границе, в первую очередь это свидетельствует о том, что, к сожалению, наши украинские соседи не уважают сами себя. Они сами говорят, что у них есть проблемы с государственностью. Поскольку государственность выражается в том числе и в соблюдении элементарных норм дипломатических отношений. А послы прежде всего и направляются в государства для поддержания добрососедских отношений, развития торгово-экономических связей. И в том числе для обсуждения каких-то вопросов в кризисные периоды исторического взаимодействия", - дополнил он.

"Мы со своей стороны ни разу каким-то образом неуважительно либо уничижительно к послу Украины в Беларуси не относились и относиться не будем. Мы будем поддерживать высокий уровень дипломатии. Это наша позиция, поскольку мы цивилизованная нация. А такие действия мы осуждаем и они не красят украинское государство", - констатировал политолог.

Инцидент с послом Беларуси в Украине произошел на КПП Могилев-Подольский. Украинский военный в общении с дипломатом перечеркнул все нормы международного права.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram