НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Беларуси и России надо консолидироваться в вопросах импортозамещения. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил политолог, глава Евразийского института молодежных инициатив (Россия) Юрий Самонкин, сообщает БЕЛТА.

"Мы с вами живем в уникальную эпоху перемен, когда западная парадигма существования дополярной модели, по сути дела, рушится, и сейчас изменяется вся эта формация мышления экономического уклада. Мы, конечно, должны консолидироваться в нашем интеграционном объединении. Мы видим сейчас уже на примере ухода западных компаний с территории Российской Федерации, что этот рынок остается до сих пор открытым и что надо исключительно заниматься вопросами импортозамещения", - сказал Юрий Самонкин.

По его словам, у Беларуси в этом направлении уже есть большой опыт. "Белорусская экономика практически ориентируется на импортозамещение. И совсем мало - на 1-2 % зависит от западных каких-то технологий, - отметил политолог. - Здесь, мне кажется, что мы, конечно, у Беларуси взяли бы опыт и выстраивания сельского хозяйства, и того, как за такой короткий срок существования белорусского государства вы смогли свои технологии разработать. Все это будет нам очень интересно и полезно. В любом случае в рамках Союзного государства у нас идет двойственный торгово-экономический, кооперационный обмен мнений. Поэтому мне кажется, что это направление достаточно перспективно".

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram