НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Россия и Украина 3 марта проведут второй раунд переговоров, который состоится под Брестом. Об этом заявил журналистам руководитель российской делегации помощник Президента России Владимир Мединский, передает корреспондент БЕЛТА.

Российская сторона приехала на переговоры 2 марта. Их проведение накануне подтвердили и в России, и в Украине. Однако, видимо, когда стало понятно, что украинская делегация не успевает к месту переговоров, Владимир Мединский решил выступить с заявлением.

Политик отметил, что российская сторона прибыла в том же составе. Он напомнил, что во время первого раунда переговоров в Гомельской области 28 февраля стороны озвучили свои позиции и предложения, связанные с немедленным прекращением режима огня. "По ряду предложений мы в общем-то нашли взаимопонимание за столом переговоров. Но однако по некоторым, наиболее принципиальным, это было вполне ожидаемо, украинская сторона взяла время на размышление и консультации с Киевом", - рассказал помощник Президента России.

Он также пояснил, что украинская делегация уже выехала из Киева. По словам Владимира Мединского, российская сторона с пониманием относится к "сложностям логистики" украинской делегации. Военные России обеспечивают для нее коридор безопасности для перемещения по Украине. На территории Беларуси за безопасность сторон отвечает Беларусь. 

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, кто выбирал место переговоров, Владимир Мединский заявил, что это было общее решение: "Мы вместе решили. Здесь удобнее и нам, и украинской стороне. Брест - хороший аэропорт, украинской стороне ближе к польской границе, поскольку они, насколько я понимаю, заезжают через Польшу".

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram