НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Многоквартирные жилые дома оборудованы различными инженерными системами и многочисленными бытовыми электроприборами, металлические корпуса которых являются проводниками электрического тока.

При нормальной эксплуатации корпус электроприбора не несет угрозы для жизни человека. При возникновении аварийной ситуации, например, повреждении изоляции электропроводки, напряжение на различных металлических поверхностях (корпусах приборов, трубах коммуникаций) может достигать сотен вольт. Причиной возникновения напряжения на металлических токопроводящих частях может быть не только поврежденная изоляция, но и статическое электричество, а также блуждающие токи систем заземления.

При одновременном прикосновении человека к двум проводящим частям с разными потенциалами, возникает опасность поражения его электрическим током. Защитить от таких ситуаций поможет система уравнивания потенциалов (СУП), организованная по принципу электрического соединения всех доступных для прикосновения токопроводящих частей здания между собой, защитным проводником и заземляющим устройством.

Также в качестве дополнительной меры защиты, в этажном щитке размещается устройство защитного отключения, реагирующее на дифференциальный ток.

Многие собственники квартир, исходя из эстетических соображений, пренебрегают требованиям безопасности и демонтируют монтажные коробки и проводники системы уравнивания потенциалов, присоединенные к трубам коммуникаций (например, в ванной комнате, туалете, кухне, помещении котельной), что категорически запрещено и может привести к несчастным случаям.

Инспектор энергогазинспекции С.С.Ефименко

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram