НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Владимир Мамонов (второй справа) с боевыми товарищами.

Через горнило войны в Афганистане прошло 620 тысяч советских военнослужащих. Из них 14 453 – погибли, 417 – пропали без вести. Среди тех, кто выжил в том огне, и жлобинчанин Владимир МАМОНОВ. В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов я встретилась с ним.

Владимир Мамонов родился в деревне Октябрь Жлобинского района. После окончания школы работал слесарем в местном колхозе имени Жданова. Учился в Жлобинской автошколе. А в мае 1980 года его призвали на службу в ряды советской армии.

– Попал я в учебное подразделение, которое располагалось в Таллине, – вспоминает Владимир Петрович. – Всё лето проходил там военную подготовку. Время пролетело незаметно. И вот нас, преуспевших в «учебке» курсантов, человек 20, без всяких объяснений посадили в поезд и привезли в Ташкент. Мучила неизвестность. В Ташкенте нас посадили в транспортный самолёт. И только тогда сопровождавший нас офицер сообщил: летим в Афганистан. Когда я узнал, что нас направляют в эту страну, тревоги не испытывал. Ведь я вырос в послевоенное мирное время, как и другие мои сверстники, не понимал, что такое война.

– Наконец наш самолёт приземлился в столице Афганистана Кабуле, – продолжает мой собеседник. – Город встретил нас тревожной тишиной, и это настораживало. Нас распределили по воинским частям. Я попал в батальон связи водителем. Жили мы в палатках. На акклиматизацию времени особо не было. А климат там жаркий. Из нашего холода да в жару 40 градусов – привыкнуть сложно.

Владимир Мамонов немного задумался и добавил: – Суровость чувствовалась во всём. На песчаных дорогах душманы (в переводе с пушту – враг – Ред.) ставили транспортные противотанковые мины. Часто обстреливали наши колонны с гор.

Уже в первые дни я принял крещение боем, увидел, как работают многоствольные ракетные установки «ГРАД». После этого понял, что наш автобат не зря называли «смертниками». Мы доставляли грузы в Шинданд из Союза. Позже нашу колонну расформировали, и я попал в Пули-Хумри, затем – в Кундуз. Одна из таких поездок до сих пор в памяти. 9 ноября 1981 года наша автоколонна из тридцати автомашин попала под обстрел. Душманы зажимали нас в ущелье. Прозвучала команда покинуть автомашины. Все бросились кто куда, стараясь скрыться от пуль. Повезло не всем: были среди нас убитые и раненые. Меня ранило разрывной пулей в бедро. Чудом вынесли с поля боя.

До 24 декабря 1981 года Владимир Мамонов пробыл в госпитале. Находясь здесь, он видел многое; с болью в сердце вспоминает всех тех ребят, которых клали в цинковые гробы.

После лечения наш земляк вернулся в свою воинскую часть. Ходил, конечно, плохо, но желание жить и вернуться на Родину живым было превыше всего. Со временем нога расходилась, Владимир перестал хромать.

Слушая Владимира, я понимала, как тяжело даются ему воспоминания. Наконец он дошёл в своём рассказе до «дембеля». 5 мая 1982 года был издан приказ об его увольнении в запас.

Владимир Петрович прослужил в Афганистане в общей сложности 2 года. Из Афганистана улетел в Ашхабад, а оттуда – в Москву, далее – поездом до Жлобина. Прибыл домой только 13 мая.

– О моём возвращении не знал никто, – говорит Владимир Мамонов. – Отец болел тогда, у него была повреждена нога, и он лежал в доме, мать работала на огороде. Первым меня увидела наша собака Тузик. Она упала на передние лапы и заплакала. Заплакал и я.

Снова пауза в разговоре. И опять продолжение:

– Отдыхал я недели три, затем отправился на работу в родной колхоз. Так потихоньку стал возвращаться к мирной жизни. Встречи с друзьями, поездки на дискотеку в соседнюю деревню Проскурни на мотоцикле не прошли даром. Там я познакомился с прекрасной девушкой Антониной, тогда ещё Михальцовой. В 1983 году мы поженились. А в 1984 году на свет появился наш первенец – сын Юрий.

Далее я узнала, что в 1985 году Владимир Петрович устроился в ПМК-98 водителем КАМАЗа. Ходил в дальние рейсы – в Россию и Украину. В 1989 году родился ещё один сын – Евгений.

Перед выходом на заслуженный отдых Владимир Петрович работал на БМЗ. Его общий трудовой стаж составил 47 лет с учётом службы в Афганистане, где год шёл за три.

Ветеран имеет много наград: грамоту Президиума Верховного Совета СССР – «За мужество и воинскую доблесть, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан» медали «За отвагу», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», другие.

33 года прошло после вывода советских войск из Афганистана. Но Владимир Мамонов не забыл своих боевых товарищей. Он ежегодно приходит 15 февраля на митинг-реквием, который организуется в Жлобине, посещает фестиваль афганской песни. Война – это страшно. Хочется, чтобы нынешней молодёжи не довелось пережить того, что пережили участники военных действий. Таким пожеланием Владимир Мамонов завершил наш разговор.

Светлана КОВАЛЕНКО.

Фото из личного архива Владимира Мамонова

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram