НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

 

15 февраля 2022 года  в Жлобине, у мемориального знака на бульваре Металлургов, было многолюдно. Сюда пришли те, кто с честью выполнил свой интернациональный долг, представители органов власти района, общественных организаций, военнослужащие, школьники и учащиеся средних специальных учебных заведений, жители и гости нашего города.

Было отмечено, что война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Через нее прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле.

— Любая война – это катастрофа для человечества, потому что она пренебрегает наибольшей ценностью на земле – человеческой жизнью. В памяти людской афганская война будет жить еще долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей,- — сказала заместитель председателя Жлобинского районного исполнительного комитета Валентина Нехай. - Навечно останется она в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее военные и нравственные уроки. Очень дорого заплатило оно за мир, за безопасность южных рубежей страны.

К ее словам присоединились военный комиссар Жлобинского района Олег Сочивко и председатель Жлобинской районной организации ОО "Белорусский союз офицеров" Алексей Щербаков. Неизгладимое впечатление на участников мероприятия произвело выступление Леонида Шалупаева, ветерана педагогического труда, бывшего классного руководителя погибших на афганской войне жлобинчан Петра Зинковича и Павла Микулко.

- Они были молодыми, красивыми, полными жизни и надежд ребятами. Мечтали учиться, трудиться, любить. Но в их судьбу пришла война. Она поставила трагическую точку и оборвала все планы, сделала несчастными семьи, друзей и близких, - сказал он.

Леонид Шалупаев прочел стихи корреспондента «Новага дня» Юлии Андросовой об афганской войне, призвал молодежь оставаться верными памяти павших земляков, беречь мир и покой на родной земле.

 

На митинге исполняющий обязанности председателя Жлобинской городской организации ветеранов войны в Афганистане Олег Науменко отметил, что во всех уголках Беларуси и всего постсоветского пространства вспоминают и чтят память своих сыновей, по долгу службы оказавшихся в горячих точках. И сколько бы ни прошло лет, эхо войны отзывается в сердце каждого побывавшего там, тех, кто ждал своих сыновей, тех, для кого война стала трагическим событием. И мы не имеем права забывать об этом. Заупокойную литию провел клирик Свято-Троицкого прихода иерей Павел Кулиш.  

Затем рефреном прозвучали имена наших семнадцати парней-жлобинчан, навсегда оставшихся на афганской войне. Сергей Флоризяк, Петр Зинкович, Александр Лукомский, Анатолий Дроздов, Николай Блинцов, Сергей Рыбченко, Александр Семенец... Жлобинчане вглядывались в портреты, выстроившиеся в ряд, украдкой смахивали слезы.

 

Участники митинга минутой молчания, ставшей минутой памяти почтили земляков, погибших на афганской войне, ушедших из жизни после вывода войск.

- Сколько бы ни прошло лет, столетий, но мы будем помнить о том, какой ценой досталось нам наше будущее. В память обо всех погибших прошу возложить цветы к мемориальному знаку погибшим воинам-интернационалистам, - призвал ведущий.  

Затем, в гимназии №1 состоялась церемония открытия информационной доски памяти воина-интернационалиста Игоря Карабанова, погибшего при исполнении интернационального долга в республике Афганистан, посмертно награжденного орденом Красного Знамени.

 

 

Ольга Микша

Фото: Николай Семенец

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram