НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 Утверждён план управления республиканским ландшафтным заказником «Смычок», расположенным в месте слияния двух крупнейших рек Беларуси – Березины и Днепра. Об этом документе корреспонденту «Новага дня» рассказал директор заказника Евгений ЗДОРОВЦОВ:

– Заказник «Смычок» образован с целью сохранения в естественном состоянии природных комплексов с характерными для них ландшафтными особенностями. План управления заказником разработан специалистами Белгосуниверситета и утверждён Жлобинским и Речицким райисполкомами. Это – документ стратегического планирования, в котором предлагаются научно-обоснованные мероприятия, направленные на поддержание и восстановление уникальных и ценных экосистем, популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения, а также хозяйственно ценных растений и животных.

Среди мероприятий – инвентаризация редких и типичных биотопов, а также мест обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, относящихся к видам, включённым в Красную книгу Республики Беларусь, изготовление и установка искусственных гнёзд для птиц, относящихся к видам, также включённым в Красную книгу, зарыбление участка р. Днепр в границах заказника.

Запланировано и совершенствование материально-технической базы нашего природоохранного учреждения: приобретение квадроцикла, лодки с подвесным лодочным мотором, фотоловушек.

Это позволит эффективнее осуществлять контроль за соблюдением природоохранного режима заказника, а также уточнить численность и ареалы обитающих здесь диких животных и птиц. В целях повышения туристической привлекательности заказника предусмотрено изучение возможности создания велосипедного «зелёного маршрута».

Н. ВОРОНОВИЧ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram