НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

«Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа». Именно так звучала главная тема сегодняшней встречи информационно-пропагандистской группы райисполкома, которую возглавил председатель райисполкома, делегат VI Всебелорусского народного собрания Александр Григоренко, с педагогическим коллективом Жлобинского государственного профессионально-технического колледжа.

Мероприятие, состоявшееся в рамках единого дня информирования, в очередной раз предоставило собравшимся возможность обсудить вопросы, которые сегодня наиболее актуальны.

Безусловно, прошлый год, итоги которого также озвучивались на встрече, для нашей страны и в частности для каждого из нас был ознаменован сразу несколькими важными событиями. Это и Год народного единства, сплотивший белорусов ещё больше, и VI Всебелорусское народное собрание, и утверждение нового государственного праздника – Дня народного единства, ставшего поистине одним из главных символов восстановления исторической справедливости, укрепления белорусского национального государства. Особым периодом стала и кропотливая работа над совершенствованием Основного Закона нашей страны, который завершился вынесением на всенародное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Подробнее на всех аспектах этой темы остановилась заместитель председателя райисполкома Валентина Нехай.

– Глубоко символично, что нынешний, 2022 год в нашей стране объявлен Годом исторической памяти. Именно поэтому и в проекте изменений и дополнений Конституции Беларуси, который мы сейчас активно обсуждаем, нашло своё отражение внимание к истории, – подчеркнула Валентина Васильевна. –  Говорить сегодня об этом – важно. Да и не просто говорить, донося до вас, наших земляков, ту или иную информацию, а обсуждать её, слушать и слышать друг друга. Ведь только так, в процессе дискуссии, каждый сможет как внести, так и получить конструктивные предложения, наладить друг с другом обратную связь.

Присоединился к сказанному и глава района Александр Викторович, отметив, что, говоря о важном сегодня, мы думаем на шаг вперёд! А сохраняя историческую правду и память о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа, мы выстраиваем своё мирное завтра. Отрадно, что проектом предложено закрепить и то, что «проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа являются долгом каждого гражданина Республики Беларусь» (статья 54).

Несмотря на актуальность и первостепенность темы сегодняшнего единого дня информирования, некоторые вопросы из зала касались и других моментов. Все они прозвучали в адрес членов информационной группы райисполкома, присутствовавших на встрече. Так, главного врача УЗ «Жлобинская ЦРБ» Евгения Топчия попросили подробнее рассказать об особенностях ревакцинации, а также поинтересовались, допускается ли проводить её отличной от первой вакциной.

Участниками встречи были подняты вопросы освещённости улиц, состояние дорожного покрытия (ответил на них генеральный директор КЖУП «Уником» Михаил Евсеев), а также высказана просьба пересмотреть временные интервалы движения некоторых маршрутов общественного транспорта. 

На некоторые вопросы участники встречи получили исчерпывающие ответы сразу, некоторые членами информационной группы райисполкома взяты под контроль.

Завершилась встреча выступлением первого заместителя начальника РОВД Дмитрия Татаринова, который проинформировал всех присутствовавших о статистике дорожно-транспортных происшествий в районе и предостерёг от попадания в руки мошенников в сети интернет. Дмитрий Михайлович также напомнил о ношении фликеров в тёмное время суток, бдительности, причём не только на дороге, но и в целом в повседневной жизни.

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram