НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вы верите в материальность мыслей? Лично я – да. Особенно после знакомства с Анастасией Новик. Первая наша встреча состоялась, когда девушка стала победительницей районного этапа конкурса молодых журналистов и блогеров. Написать об этом было делом чести. Но никак не срасталось. То одно, то другое… «Вот победит в области, тогда и напишу…» – подумалось невзначай. И… Вуаля! Анастасия – на вершине пьедестала – обладательница диплома I степени в номинации «Блогосфера» III областного слёта молодых журналистов и блогеров. Как тут не поверишь в материальность мечты? Сразу «срослась» и встреча.

– Анастасия, расскажите немного о себе…

– Родилась и выросла я в Ельске. Школа, Мозырский государственный областной лицей, потом ГГУ им. Франциска Скорины. По специальности я социальный педагог. Несколько лет по распределению проработала в Гомеле в 26-й школе. Время это вспоминаю с удовольствием. У меня были прекрасные коллеги и наставники – заместители директора Людмила Лавренова и Жанна Разуванова помогали мне, подбадривали и вдохновляли. Там потихоньку я и начала монтировать видео. Потом, поддавшись на уговоры молодого человека, жлобинчанина, о котором вы, кстати, писали немного раньше и который вместе со мной участвовал в конкурсе и занял второе место, Александра Антонова, переехала в Жлобин. Сейчас работаю в 12-й школе. Правда, слегка сменила направление деятельности, я Анастасия НОВИК: «На перекрёстке ста дорог ищу свою одну» Вы верите в материальность мыслей? Лично я – да. Особенно после знакомства с Анастасией Новик. Первая наша встреча состоялась, когда девушка стала победительницей районного этапа конкурса молодых журналистов и блогеров. Написать об этом было делом чести. Но никак не срасталось. То одно, то другое… «Вот победит в области, тогда и напишу…» – подумалось невзначай. И… Вуаля! Анастасия – на вершине пьедестала – обладательница диплома I степени в номинации «Блогосфера» III областного слёта молодых журналистов и блогеров. Как тут не поверишь в материальность мечты? Сразу «срослась» и встреча. педагог-организатор.

– С детства мечтали о творчестве?

– Вы не поверите, но в детстве я хотела стать продавцом. Заходя с мамой в магазин, думала, что человек за прилавком – самый главный. Захочет – даст тебе «вкусняшку», а не захочет – и не проси. Мечтала быть такой же важной. Теперь смешно, конечно. А если серьёзно, с ранних лет была непоседой. Занималась спортом, пела, танцевала. В 2008 году даже выиграла городской конкурс красоты «Королева Осень». А знаете, кто вдохновлял меня на подвиги? Мама. Она никогда не говорила: «Брось. У тебя не получится. Не твоё это». Наоборот, внушала, что всё будет хорошо и я обязательно справлюсь. Даже в каких-то спорных моментах ключевым было моё решение и моё мнение. Я очень благодарна ей за это. Счастливым было для меня и студенчество. Помимо учёбы играла в университетском театре «Зеркало» под руководством замечательного режиссёра Валентины Ворониной. Это, кстати, с Сашей нас и сблизило. Он там тоже с удовольствием «зажигал». Невероятно, но факт: первая моя премьера состоялась именно в мой день рождения. Надо сказать, этот опыт нам здорово помог и в жизни, и в работе. Научил верить в себя, не бояться пробовать что-то новое, интересное.

– Кстати о новом. Как вы попали в блогосферу?

– Это не совсем верно. Я скорее не блогер, а сторисмейкер. Моя фишка – создание небольших креативных историй для Instagram. Очень нравится монтаж, всякие технические «примочки». Если кто-то думает, что это очень просто, то зря. На изготовление двухминутного ролика может уйти несколько дней, а то и больше. Во-первых, нужно генерировать идею. Что именно снимаем и для чего? Затем проанализировать тренды, составить чёткий покадровый сценарий, продумать эффекты, музыку, поэкспериментировать с фильтрами. Много времени занимает и сам монтаж. Многое я уже умею, но и мне есть чему учиться. Что же касается «попадания» в этот мир, для меня оно началось со знакомства с одной интересной девушкой. Сейчас она живёт в Москве. Общались в сети. Сошлись на почве интереса к саморазвитию, духовным практикам и медитации. К этой теме я тоже неравнодушна. По её совету попробовала развить свой Instagram. И понеслось… 

– А в работе это помогает?

– Безусловно. Снимаем с ребятами, учениками нашей школы, различные ролики, участвуем в конкурсах. Есть и победы. Летом выиграли республиканский конкурс видеороликов по линии БРСМ и в качестве подарка получили возможность побывать на «Славянском базаре» в Витебске. Также мы победители республиканского патриотического конкурса «Мы помним» в номинации «Лучшее TikTok видео». В конкурсе «Зелёная школа» – обладатели 2-го места в области и 2-го в республике. Впрочем, для меня успех измеряется не столько наградами и дипломами, сколько душевной отдачей моих учеников. За это короткое время мне удалось подружиться с мальчишками и девчонками, стать для них «своей», сплотить команду, а заодно и наполнить школьную жизнь интересными моментами.

– Так, значит, Жлобин уже стал для вас родным?

 

– Это точно. Можно сказать, у нас любовь с первого взгляда. Здесь мне нравится буквально всё – развитая инфраструктура, бассейны, много кафе, кинотеатр. Можно записаться на танцы, йогу, просто погулять по округе. Как перспективно мыслящую девушку радует и большое количество мест для отдыха с детьми.

– Планы грандиозные?

– По-другому и быть не может. Дорогу осилит идущий, и я с удовольствием ищу свой путь!

Вручение диплома Анастасии Новик.

Ольга МИКША.

Фото предоставлено Анастасией Новик.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram