НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вчера Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с активом Гомельской области. Участники мероприятия рассказали о том, что их особенно впечатлило.

Галина МЕЛЬНИКОВА, депутат областного Совета депутатов, главный редактор газеты «Новы дзень»:

- Встреча Главы государства с активом была очень полезна всем участникам. Состоялся конструктивный разговор по многим вопросам, касающимся развития нашей области: кадры, заработная плата, работа агропромышленного комплекса. Также Президент искренне, доверительно, весьма откровенно обозначил те проблемы, которые есть в стране. Речь шла о внешнеполитической ситуации, пандемии, мигрантах и так далее. Такая откровенность говорила о том, что в зале находилась команда управленцев, которой Глава государства доверяет, на которую рассчитывает. К слову, неоднократно подчеркивалось, что вместе, поступая честно, ответственно, добросовестно мы сможем справиться со всеми трудностями и сохраним родную Беларусь для наших детей и внуков. Также мне очень понравилось, что Президент обратил внимание на проблемы небольших поселений, необходимость создания в них малых производств, в том числе и частных. Самое главное, отметил он, чтобы люди могли в любом месте иметь работу, достойную заработную плату, обеспечивали свои семьи. Приятно было слышать из уст Александра Григорьевича, что в последние годы Гомельская область заметно преобразилась, что очень много сделано для ее развития и благоустройства. Но много еще предстоит и сделать. Президент рассчитывает, что под руководством нового председателя облисполкома Ивана Крупко Гомельщина получит дополнительный импульс для развития.

 

Генеральный директор ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга БМК» Дмитрий КОРЧИК:

- Впечатления от встречи Главы государства с активом Гомельской области у меня остались позитивные. Президент чётко охарактеризовал состояние экономики Гомельской области, обозначив ключевые моменты, проблемы, над решением которых нам всем предстоит серьёзно поработать. И в этом смысле определённую поддержку окажут и промышленные предприятия - это также одно из поручений Президента.

Да, этот год БМЗ завершает с довольно неплохими показателями: мы выполнили все показатели государственной поддержки. По итогам года видим и рост положительного сальдо товарооборота, и положительную рентабельность продаж. Более того, уже сформирован пакет заказов на весь 2022-ой год, мы уверенно смотрим в будущее.

В тоже время, мы прекрасно понимаем – когда были определённые проблемы у нашего предприятия, поддержку нам оказало государство. Благодаря этим мерам, мы не останавливали производство, активно работали как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Всё это позволило нам не только стабильно и вовремя платить зарплату - в течение этого года мы четырежды поднимали тарифную ставку 1-го разряда (каждый раз на 5%), но и уверенно чувствовать себя на мировом рынке металлургии, где довольно высокая конкуренция и жёсткие правила игры.

Как следствие, за год тарифная ставка наших работников выросла на 20%. Считаю, это серьёзным подспорьем в работе металлургов. И хочу подчеркнуть: и дальше, в первую очередь, мы будем поддерживать своих работников. В тоже время, Глава государства обозначил необходимость поддержать другие отрасли, которые в настоящее время работают менее эффективно.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram