НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Как рассказала ndsmi.by специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жлобинского районного подразделения МЧС Татьяна Селюк, согласно статистики 50% от общего числа погибших на пожарах людей - это граждане пенсионного возраста.

Что же касается причин, они просты: неосторожное обращение с огнем, эксплуатация неисправных электроприборов или печного отопления, оставленная без присмотра на плите пища. Потеря бдительности, снижение остроты зрения, слуха, проблемы с памятью – те факторы, которые могут сыграть фатальную роль. Не под силу пожилым людям и самостоятельно починить печь, электропроводку или установить пожарный извещатель.  В такой ситуации на помощь должны прийти повзрослевшие дети.  Однако в суете дней они частенько забывают о своих престарелых родителях, а некоторые и вовсе не считают своим долгом окружать их заботой, обеспечивать им полноценную и безопасную старость.

- Что бы привлечь внимание к этой проблеме, в Жлобинском районе сейчас проходят республиканские акции «Безопасная старость» и «Извещатель в каждый дом», - отмечает Татьяна Селюк. - Работники МЧС призывают задуматься о важности внимания к созданию безопасных условий проживания для престарелых граждан. Активно привлекают к этой работе коллективы предприятий района. Одним из первых на призыв откликнулся филиал «Жлобинские электрические сети» РУП «Гомельэнерго». Для своих неработающих пенсионеров профсоюзным комитетом было приобретено 280 автономных пожарных извещателей.

Председатель Совета ветеранов филиала «Жлобинские электрические сети» Виктор Коротчиков и инженер по пожарной безопасности Владимир Лилякевич совместно с работниками районного подразделения МЧС посетили домовладения пожилых граждан и установили автономные пожарные извещатели. Спасатели рассказали, как правильно эксплуатировать прибор, чтобы он прослужил дольше и привели положительные примеры спасения людей на пожарах благодаря сработавшим извещателям.

- Надо сказать, эти встречи не только согрели души и порадовали ветеранов труда, но и подкрепили в них веру в то, что о них помнят и заботятся. Люди искренне благодарили спасателей, коллектив предприятия, профсоюз и руководство за чуткость и внимание к их безопасности. В свою очередь мы хотели бы обратиться к руководителям предприятий и организаций с призывом присоединится к акциям. Проявите заботу и внимание к своим неработающим пенсионерам и обеспечьте им безопасную старость.

Ольга Микша

Фото РОЧС

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram