НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Как сообщил ndsmi.by заместитель начальника ОВД Жлобинского райисполкома Александр Потоцкий, за 11 месяцев 2021 года на территории Республики Беларусь зарегистрировано 268 убийств, из которых 79 совершены в сфере семейно-бытовых отношений, а также 652 факта причинений тяжких телесных повреждений, 172 из которых совершены в отношении членов семьи.

Что же касается криминогенной обстановки, сложившейся на территории Жлобинского района, правоохранители также отмечают рост тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья. Так, в текущем году совершено 5 убийств и 9 фактов причинения тяжких телесных повреждений (за аналогичный период прошлого года зарегистрировано 1 убийство и 6 фактов причинений тяжких телесных повреждений).

К примеру, 30 ноября текущего года возбуждено уголовное дело по ст. 154 УК РБ (истязание) в отношении гражданина К., неработающего, который в период времени с июня по октябрь систематически наносил побои своей сожительнице. Следует отметить, что ранее, в 2019 году, гражданин К. был осужден по преступлениям, предусмотренным ст. 153 УК РБ (причинение легкого телесного повреждения) и по ст. 186 УК РБ (угроза убийством), которые были совершены в отношении той же сожительницы.       

Что бы свести такие случаи к минимуму, а также в целях профилактики совершения тяжких и особо тяжких преступлений, сотрудниками ОВД принимаются меры по возбуждению уголовных дел предупредительной направленности. На особом контроле находятся факты истязания, причинение легкого телесного повреждения, угрозы убийством. Так, за истекший период 2021 года возбуждено 29 таких дел, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений.

Помимо этого, с 30 ноября по 5 декабря в Жлобинском районе проходит комплекс мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан Сотрудники ОВД посетят дома граждан, допустивших насилие в семье, проведут ряд профилактических мероприятий.  

Уважаемые жлобинчане, если вы стали жертвой домашнего насилия, не терпите, немедленно сообщайте об этом по номеру «102». Вам окажут квалифицированную помощь и поддержку.

Подготовила Ольга Микша

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram