НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Детскую коляску все дальше относило от берега, затягивало в темную глубину. Минчанин Николай Турко не помнит, как бросился в ледяное Комсомольское озеро. Не помнит, как тянулся за коляской. Не слышал за спиной криков ужаса собиравшейся толпы. Не видел плачущую мать. Тогда он видел лишь пристегнутую ремнем к коляске пятимесячную малютку в красном комбинезоне. Еще немного, и она скроется под водой…

 

Николай, рассказывая мне про тот апрельский день, и теперь с трудом сдерживает эмоции. В субботу они с сыном и дочкой катались на велосипедах по парку Победы, потом ребятишки побежали на игровую площадку. Папа тем временем складывал вещи, пора было собираться домой.

— Вдруг кто-то закричал: “Женщина, ловите коляску!” Видно, ветер подул, и она покатилась… В общем, обернулся, вижу  молодая мама бежит за коляской и вот-вот, казалось, поймает ее. Но не успела.

Николай, в чем был, прыгнул следом — проскользил по крутому бетонному спуску и оказался в озере: "Стою и не знаю что делать. Течение достаточно сильное, вода холодная  только сошел лед. А коляску уже отнесло от берега метра на два, она медленно уходила под воду".

Турко понимал, что медлить нельзя, и поплыл за ребенком. Вот он, этот красный комбинезончик, совсем близко. Ухватиться бы и тянуть к берегу. Николай успел, подхватил коляску. Но как теперь вместе с ней выбраться? Под ногами скользкий, покрытый илом бетон, да еще под крутым уклоном. На берегу уже собрались люди. “Не дотянусь… Помогите, возьмите за ручки!” — кричал им минчанин, стараясь как можно выше поднять коляску.

— Помог нам мужчина, и малышка оказалась у матери. Она, понятно, была шокирована. Я попытался выбраться сам, но не смог, даже со своим ростом под два метра. Помогли.

Маме девочки Николай посоветовал обратиться с дочерью к врачам, все же возможно переохлаждение, а это не шутка. Кто-то из очевидцев позвонил в МЧС. На днях представители ведомства приехали в Белорусский государственный ветеринарный центр, где Николай Турко уже более восьми лет работает главным инженером-химиком отдела контроля продуктов питания, — поблагодарить за спасенную жизнь, за поступок, достойный настоящего мужчины.

Кстати

Руководство Минского городского управления МЧС и ветцентра наградило Николая Турко почетными грамотами и ценным подарком.

Источник: sb.by

Фото: Сергей МИЦЕВИЧ

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube