НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В рамках Покровских образовательных чтений священнослужители Жлобинского благочиния продолжают знакомить школьников с историей православия на белорусской земле.

Очередная встреча прошла в средней школе № 6. Клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей Михаил Маркосян пообщался с учащимися 5 “Б” класса, рассказал им о находках археологов, о том, как зарождалось христианство на Жлобинской земле. Было отмечено, что в деревнях Денисковичи и Курганье ещё в 70-х годах прошлого века при изучении древних могильников были найдены особенные металлические крестики с углублениями, в которых хранились святыни. Ученые назвали их “энколпионы”, пришли к выводу, что наши предки носили их на груди как святыню. Ребята, будто воочию, увидели, как по Днепру путешествовал апостол Андрей, проповедуя Слово Божие. 

“И мы постараемся тоже бережно относиться к нашей земле, которая сохранила для нас святыни, и изучать историю родного края”, – подчеркнул иерей Михаил Маркосян.

Также иерей Михаил Маркосян провёл классный час в 8“А” классе Малевичской средней школы. Священнослужитель рассказал о подвижниках благочестия, прославленных на белорусской земле. Подробно остановился на истории храмов Жлобинщины. Ребята совершили виртуальное путешествие по православным приходам района, ознакомились с их уникальной историей. Они активно участвовали в беседе, задавал свои вопросы.

Настоятель прихода храма св. прп. Серафима Саровского протоиерей Леонид Михайловский посетил гимназию №8 г. Жлобина. В рамках внеклассного мероприятия, посвященного 1030-летию православия на белорусской земле, совместно с учителем начальных классов Анастасией Медведевой священник рассказал учащимся 2-го класса о православии на белорусской земле. Ребята не только с интересом слушали повествование протоиерея Леонида, из которого узнали много нового о белорусских святынях, но также сами подготовили небольшие сообщения о преподобной Евфросинии Полоцкой, святителе Кирилле Туровском и преподобной Манефе Гомельской.   В завершение встречи священник поблагодарил детей за активное участие в беседе и вручил юным слушателям памятные подарки.

Иерей Вячеслав Рябица, настоятель прихода храма святителя Василия Великого, провёл занятие на тему “Распространение христианства на Руси. История храма на малой родине” с учащимися 7-х классов средней школы №12.  

Священник рассказал ребятам о том, как важно не утратить связь со своими корнями, важно знать свою историю, хранить память о людях, живших на родной земле. Ребята посмотрели документальный фильм “История храма святителя Василия Великого в Жлобине», задали интересующие их вопросы, связанные с православной верой.

Николай Шуканов

Фото Гомельской Епархии

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram