НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

В районном исполнительном комитете прошёл круглый стол, инициированный депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорем Владимировичем Волковым.

Его тема – «Совершенствование работы местных органов самоуправления. Садовые товарищества – какими им быть?». В обсуждении темы приняли участие председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко, руководители и представители служб ЖКХ, архитектуры и строительства, землеустройства, КЖУП «Уником», Жлобинских электрических сетей, РОЧС, БТИ, председатели садовых товариществ.

Речь шла о совершенствовании работы садоводческих товариществ. К слову, необходимость в пересмотре «дачного закона» назрела уже давно, так как владельцы садовых домиков неоднократно обращались и обращаются к властям за решением тех или иных бытовых проблем. К примеру, в садоводческих товариществах не разрешена постоянная регистрация, и в результате их члены должны платить за газ, используемый для отопления и бытовых нужд, в разы больше, чем платят жители населённых пунктов.

 

Для того, чтобы детально разобраться во всех вопросах, специалисты обсуждали пути, возможности и перспективы перевода садовых домов в жилые, а также изменения целевого назначения участков — для строительства и обслуживания жилого дома, включения территорий некоторых садовых товариществ в населённый пункт либо образование на их базе населённого пункта. Специалистами остро обсуждался вопрос, каким требованиям должен отвечать дом в садоводческом товариществе, чтобы из категории садового его можно было перевести в жилой, а также наличие в образованном из садового товарищества новом населённом пункте водоснабжения, электросетей, услуг торговли, транспортного сообщения и других социально значимых и положенных нормами благ. Было также отмечено, что никто не будет навязывать перевод домов из садовых в жилые. Это произойдет только по желанию членов садоводческих товариществ.

Все замечания и предложения от действующих практиков учтены депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорем Волковым и будут обязательно проработаны в нижней палате парламента. 

Т.ДОРОФЕЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram