НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Согласитесь, участие в конкурсах – это всегда интересно, азартно и захватывающе. В очередной раз убедиться в этом помог районный этап областного конкурса видеоработ «Стань буктьюбером – расскажи о прочитанной книге!». Посвящён он 100-летним юбилеям народных писателей БССР Ивана Шамякина и Ивана Мележа. Безусловно, не могли пройти мимо творческого конкурса и талантливые жлобинчане.

Участниками стали учащиеся V–XI классов учреждений общего среднего образования, которые стремятся не только к популяризации книги и чтения, но и стараются самосовершенствоваться, раскрывая собственный творческий потенциал.

В итоге в двух номинациях «Иван Мележ» и «Иван Шамякин» было представлено 12 работ, каждая из которых является новым информационным продуктом, так называемым буктрейлером по книгам белорусских прозаиков.

Так, Виктория Агеявич (гимназия № 1) в своём видео о любимых переплётах назвала причины, по которым необходимо прочитать книгу Ивана Мележа «Людзі на балоце». Не менее интересной стала работа Дарьи Терещенко (СШ № 13 им. В.В. Гузова), в которой она поделилась мнением о прочтении «Злой зоркі» Ивана Шамякина.

Впечатлила презентацией и Валерия Худовец (СШ № 2), представившая сверстникам повесть Ивана Шамякина «Непаўторная вясна».

Татьяна ШАТИЛО, методист РУМК

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram