НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Заведующая отделом делопроизводства, формирования НАФ и архивов организаций Татьяна Войтик принимает у Николая Шуканова материалы на хранение.

«Без архива нет истории, без истории нет прогресса. Архивы – это хранилища человеческого знания и опыта». С этим афоризмом нельзя не согласиться, ведь архив – это память. Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, но память о прошлом сохраняется в этом уникальном и бесценном источнике.

Сотрудники Жлобинского зонального государственного архива наряду с приёмом поступающих на государственное хранение документов от учреждений, организаций и предприятий проводят работу по выявлению и сбору документов участников Великой Отечественной войны, активных организаторов колхозов и совхозов, Героев Советского Союза и Социалистического Труда, известных учёных, ударников коммунистического труда, депутатов Верховного Совета СССР, БССР, ветеранов труда разных отраслей экономики.

В коллекцию вошли документы об известных людях, немало сделавших для нашего района и страны в целом. Этот список изо дня в день пополняется. Так, совсем недавно важные материалы в архив на постоянное хранение передал редактор отдела нашей газеты, известный в районе краевед Николай Шуканов. Среди них – книги, автором которых является сам Николай Васильевич, документы о жизни и творчестве белорусского писателя Владимира Содаля, краеведа и автора книг Александра Поболовца, статьи о Великой Отечественной войне, публикации на религиозную тематику. Директор зонального архива Галина Дударева отметила:

– Коллекция документов личного происхождения создана в архиве ещё в 1977 году. Всего на государственное хранение принято 336 дел от 33 фондообразователей. Все переданные личные архивы проходят научно-техническую обработку, картонируются и хранятся в соответствии с действующими правилами. На сегодняшний день для обеспечения сохранности оригиналов документов на бумажной основе госархив создаёт цифровые копии хранящихся документов, которые записываются на машинные носители и передаются для формирования Республиканского фонда цифровых копий Национального архивного фонда.

Работники учреждения будут благодарны всем, кто принесёт на хранение в госархив свои воспоминания или воспоминания родных, фотоматериалы прошедших эпох, различные документы – всё то, что касается истории четырёх районов обслуживаемой архивом зоны: Жлобинского, Октябрьского, Рогачёвского и Светлогорского.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram