НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Дети, воспитывающиеся в приёмных семьях… Какие они? Некоторым кажется, что они обделены любовью, заботой, лаской, добротой, что приёмные мамы и папы не додают им душевной теплоты и искреннего отношения. Но, поверьте, это не так. Ведь стоит только увидеть такие семьи, пообщаться с родителями и их воспитанниками, сразу становится понятно – у них всё в порядке: в детских глазах - искорки радости, а у родителей – чувство гордости за то, что они могут сделать этих ребят немного счастливее. В этом можно было убедиться на фестивале «Моя приёмная семья», который прошёл в парке культуры и отдыха «Приднепровский».

Нынешний фестиваль был шестым по счёту. Традицию его проведения, способствующего укреплению взаимоотношений и проведению совместного досуга детей и родителей, заложили в социально-педагогическом центре в 2014 году. Тогда он прошёл в виде спартакиады, где семьи соревновалась в эстафетах и демонстрировали спортивную подготовку, ловкость, и сноровку… Но спустя шесть лет фестиваль видоизменился, стал более насыщенным, динамичным и интересным.

Ребята и родители, представляющие приёмные семьи и дома семейного типа, с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в мероприятии. Это – Михальцовы, Журо, Белозёровы, Анисковец, Данчиковы, Воронцовы, Грицевы.

Они подготовили «Визитки», во время которых, выходя на сцену, произносили названия своих команд и давали им краткие характеристики.

Многие ребята читали трогательные стихи о маме, папе, семейных ценностях, исполняли песни о родном крае.

Кто-то чувствовал себя на сцене смело, а кто-то - неуверенно, но это не мешало всем собравшимся наслаждаться праздником. Тем более, что всех участников поддерживала клоун-аниматор Елена Кабальнова.

Затем семьи отправились проходить этапы квест-игры. Они преодолевали станции «Паутинка», «Запоминай-ка», «Рыбалка», «Мишень», «Умницы и умники», «Морская», «Музыкальная».

За успешное их преодоление участники получали шоколадные монеты. В завершение квеста состоялось награждение семей. Грамоты за участие от социально-педагогического центра и подарки от филиала № 312 АСБ «Беларусбанк» и ЧТУП «Счастливые питомцы» вручила директор СПЦ Алла Никитина.

Сюрпризом для ребят стала возможность бесплатно посетить аттракционы и вдоволь покататься на них. А в завершение их ждал вкусный обед в кафе «Викинг». Там же, к слову, все участники фестиваля смогли оценить кулинарное мастерство приёмных мам. Римма Михальцова испекла хрустящий хворост, Светлана Журо приготовила большой пирог с ароматной фруктовой начинкой, Татьяна Анисковец преподнесла в качестве угощения ажурные блинчики, Лариса Грицева привезла к праздничному столу мясные закуски, Вера Воронцова испекла румяные пирожки, Елена Данчикова - морковный кекс, Жанна Белозёрова приготовила ванильные рогалики.

Несмотря на палящее солнце и жаркую погоду, праздник удался на славу. Не только дети, но и их приёмные родители, остались довольны и получили заряд бодрости на целый год. Впереди у ребят летние каникулы и этот фестиваль – их отличное начало.

Мероприятие прошло при поддержке отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома, парка «Приднепровский», кафе «Викинг», индивидуального предпринимателя Л. Щуко, молодых работников БМЗ и многих других неравнодушных жлобинчан.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора.

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube