НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Необычной и по-особому значимой в День знаний стала торжественная линейка, состоявшаяся сегодня в Щедринской средней школе. Кроме традиционного буйства цветов и широких улыбок, с которыми спешили сюда школьники, было и ещё немало хороших поводов.

Во-первых, существенно приросла школа по количеству самих учеников: теперь их – 85 (25 человек перешли сюда из Китинского учебного заведения).

Во-вторых, поздравить с началом учебного года и педагогов, и детей вместе с их родителями, а также пожелать им успехов и удачи в каждом новом свершении приехали на Щедринскую землю многочисленные гости: заместитель председателя райисполкома Валентина Нехай, почётный гражданин Жлобинского района, депутат областного Совета депутатов, главный редактор районной газеты «Новы дзень» Галина Мельникова (к слову, она – бывшая выпускница Щедринской СШ), директор местного хозяйства Вячеслав Иванов, председатель Щедринского сельского исполкома Наталья Силькевич и главный лесничий Жлобинского лесхоза Павел Вертейко.

А вот самым главным и, пожалуй, наиболее значимым поводом, торжественным моментом и патриотическим событием сентябрьской школьной линейки стало открытие мемориальной доски, посвящённой выпускникам Щедринской школы – двум Героям Советского Союза Сергею Петровичу Анищенко и Залману Давидовичу Вихнину. Минута молчания и возложение живых цветов как символы вечной памяти, которая из года в год должна лишь крепнуть! К слову, открытие мемориальной доски стало возможным в том числе и благодаря финансовой помощи коллектива «Новага дня».  

После линейки гости, приехавшие на Щедринскую землю, посетили и первый школьный урок, тема которого говорит о самом важном: «Единство белорусского народа – основа независимой страны». К слову, сегодня здесь за парты сели десять первоклассников, каждому из которых гости вручили портфели в подарок.

Далее, когда самые маленькие приступили к своему первому этапу образовательного процесса, у взрослых появилась возможность не только пройтись с экскурсией по школе, но и оценить то, как после ремонтного обновления похорошело данное учебное заведение. Отличным подспорьем, безусловно, станет и подарок от руководства райисполкома – сертификат на приобретение спортивного инвентаря на сумму 1 000 рублей, вручила который Валентина Нехай.   

Юлия АНДРОСОВА

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram