НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

«Красный берег. Здесь Родины нашей святой уголок.

Красный берег, где кровью пропитан был каждый клочок,

И в сердце навеки весь ужас войны, и дети, которых спасти не смогли...».

Это слова из песни «Красный Берег» авторов В. Сажина и Л. Рубинштейна, которые из года в год звучат на митинге-реквиеме, приуроченном к Международному дню защиты детей. В этот день на этом месте ежегодно собирается общественность, чтобы почтить память ребят, погибших от рук немецких захватчиков в концентрационных лагерях во время Великой Отечественной войны.

…Яблоневый сад. Одинокая скульптура девочки, руки которой подняты вверх... За ней – школьный класс на 42 ученика. На импровизированной доске – прощальное письмо Кати Сусаниной, находившейся в неволе, к своему отцу… Площадь Солнца, кораблик надежды и витражи с детскими рисунками. Это место навевает скорбь и грусть, именно поэтому здесь всегда тихо или слышны приглушённые голоса посетителей мемориала, которые приносят сюда цветы.

Нынешний день не был исключением. Митинг-реквием начался с традиционного шествия представителей власти, делегаций трудовых коллективов и общественных объединений, которые возлагали венки к скульптуре девочки и цветы на символические парты в «мёртвом классе». В этом году участие в митинге-реквиеме приняли делегации Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда.

Действо продолжилось на Площади Солнца. Перед собравшимися выступили заместитель председателя райисполкома Валентин Ундруль, узница фашистских конлагерей Александра Вишневская, заместитель председателя Гомельского областного отделения ОО "Белорусский фонд мира" Владимир Восарев, а также учащаяся Уваровичской средней школы Буда-Кошелёвского района Мария Кабаева, носящая звание "Дитя мира".

Всю трагичность и жестокость Великой Отечественной войны в танцах изобразили воспитанники образцового ансамбля данс-шоу «Шанс» Дворца культуры металлургов и образцового ансамбля спортивно-бального танца "Элегия" городского центра творчества "Эврика".

Но закончилось мероприятие по традиции на оптимистичной ноте – красивым танцем, символизирующем счастливое детство. Ребята выпустили в небо разноцветные шары как знак свободы и мира на Земле.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото автора.

Еще больше снимков по этой теме смотрите на сайте в разделе "Фотоновости":

Митинг-реквием в Красном Береге

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube

 

Фото автора.